Новости МТРК

Международные наблюдатели отметили гражданскую активность североказахстанцев

Своими впечатлениями о выборах Президента РК они поделились на специально организованной для журналистов пресс -конференции. Диалог завязался сразу. Россияне приятно удивлены гражданской активностью североказахстанцев, которую они проявили на выборах Президента РК 26 апреля. Валерий Самокрутов возглавлял делегацию Курганской области. 18 наблюдателей из данного приграничного региона посетили порядка 100 избирательных участков нашей области.

Валерий Самокрутов — международный наблюдатель, РФ, Курганская область:

— Мы видели, избиратели шли семьями, с грудными детьми и лица были счастливые. Они знали, что это важное политическое событие для жизни всей страны. Мы отмечаем, что явка высокая. Есть к чему стремиться другим организаторам избирательных процессов в других странах. Мы были на избирательных участках в 13:45, 14:45 и сто процентов уже проголосовали на этих избирательных участках. Для нас это колоссальный пример организации избирательного процесса.

В числе 44 наблюдателей из России и делегация Омской области. После выборов Президента страны ее представители видят новые перспективы сотрудничества с североказахстанцами во всех сферах жизни.

Владимир Компанейщиков — вице — губернатор Омской области, РФ, международный наблюдатель:

— Тот выбор, который сделал казахский народ, еще раз подтвердил, что страна развивается и идет верным курсом под руководством сильного и мудрого лидера. Наше общее взаимное притяжение будет сейчас только усиливаться. Прежде всего, это вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством. Экономика — это локомотив всех процессов. У нас очень много возможностей для расширения сотрудничества и в культуре, и в образовании. Мы в мае готовим ответный визит Губернатора Омской области в Петропавловск.

То, что Н.Назарбаев набрал наибольшее количество голосов, говорит об авторитете Лидера нации во всем мире и о его мудрой политике, направленной на благополучие казахстанцев, говорит международный наблюдатель от ОБСЕ Анатолий Спицын.

Анатолий Спицын — международный наблюдатель, РФ, г.Москва:

— Особенность этих выборов в том, что казахстанский путь развития, который возглавляет Президент РК Н.Назарбаев, получает поддержку простых людей. Высок очень авторитет Н.Назарбаева не только в странах постсоветского пространства, но и в Азии, Европе, Америке, как человека, который ведет очень взвешенную политику, направленную на то, чтобы в мире уменьшить риски в жизни, которые сегодня встали перед человечеством.

Всего в нашей области работали 62 международных наблюдателя, 18 из них — от ОБСЕ и 44 — от Российской Федерации. В завершение пресс-конференции руководитель Центра содействия наблюдателям иностранных государств Валерий Евдокименко выразил слова признательности коллегам за проведенную работу.

 

Гульнара Кали