Важное за неделю

В Петропавловске в день выборов работали 89 избирательных участков

На участке номер 644 установлено 5 кабин для голосования, горожане спешат отдать свой голос за кандидата в Президенты. Каждый делает свой выбор! Студентка колледжа Северо-Казахстанского университета Татьяна Жаркова голосует впервые. Для 18-летней девушки сегодня особенный день.

Татьяна Жаркова — студентка колледжа СКУ:

— Я сегодня встала рано и пришла голосовать. Волновалась очень. Я сделала свой выбор.

За ходом выборов на участке следят доверенные лица, наблюдатели. Они отмечают высокую активность избирателей.

Алия Башеева — наблюдатель СКОФ республиканской общественной комиссии по контролю за выборами Президента РК:

— Я наблюдателем работаю впервые. Нарушений нет. Все спокойно без нарушений.

Голосуют на участке люди разных национальностей и возрастов. Петропавловец Шамсулло Хайбуллоев в 2007 году получил казахстанское гражданство, чем и гордится. Сам он по национальности таджик. В выборах Президента Казахстана участие принимает во второй раз, считает это своим долгом.

Шамсулло Хайбуллоев — индивидуальный предприниматель:

— Живем хорошо. Желаю чтобы наша страна Казахстан развивалась. Желаю, чтобы каждый человек сделал свой выбор правильно.

Одним из первых на участке 644 проголосовал аким области Ерик Султанов. Глава региона отметил, что выборы — это важнейшее политическое событие. Каждый избиратель голосует за будущее своей страны.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Сегодня я пришел на выборы Президента РК, прежде всего, как гражданин, для которого важна уверенность в завтрашнем дне. Участие в выборах — это конституционное право граждан Казахстана и возможность выразить свою волю. То каким будет будущее с страны, зависит от каждого жителя нашей республики. И первый шаг, который мы должны сделать — прийти на избирательный участок и отдать свой голос за кандидата в Президенты. Это важнейшее политическое событие. Тот, кто приходит на выборы, голосует за будущее своих детей. Хочу отметить, что жителей нашей области отличаются активной гражданской позицией, они не остаются в стороне от важных для всей страны событий.

На избирательном участке номер 644 зарегистрировано 1150 петропавловцев. На 9 часов утра свой гражданский долг исполнили порядка 300 избирателей. Пришли на выборы и супруги Владимир и Тамара Лаптевы. Пенсионеры за стабильное развитие Казахстана .

Владимир Лаптев — пенсионер:

— Считаем необходимым проголосовать за того кандидата, которого выбрал. Мы живем в нашем государстве, где спокойствие и стабильность. Это нас радует. Мы спокойно живем и дети наши. Каждый обязан любить родину и исполнять законодательство. Настроение хорошее.

Настроение избирателям создавали и творческие коллективы областного центра.Здесь же на площади перед областным центром творчества детей и юношества организовали концерт.В репертуаре песни народов нашей многонациональной страны.

Любовь Сычева:

— Уже проголосовали. Настроение хорошее. Сегодня важный день для нашей страны. Желаюм всем казахстанцам благополучия.

Владимир Комиссаров:

— Настроение отличное. пусть наш Казахстан процветает.

Всего в Петропавловске работали 89 избирательных участков. Участие приняли свыше 139 тысяч жителей областного центра

 

Гульнара Кали