Новости МТРК

В Кызылжарском районе в день выборов работало 69 избирательных участков

Через несколько минут работу начнёт трёхсотый избирательный участок. Развернулся он в школе-лицее «Парасат» Кызылжарского района. Ожидается, что в День выборов Президента РК своим голосом здесь воспользуются 1088 сельчан. Открытие участка проходит торжественно, под звуки гимна страны. 7 часов утра, на участке избирателей много. Они регистрируются, берут бюллетени, направляются в кабинки, затем подходят к стационарной урне. Первый бюллетень в ней Ксении Саратовой. Считает, от правильного выбора зависит дальнейшее развитие Казахстана.

 

Ксения Саратова, воспитатель детского сада «Мирас», аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Считаю, это долг каждого. Отдала свой голос за мир и процветание нашей республики.

За активную гражданскую позицию Ксении Саратовой — небольшой презент. Такие же кружки получат еще четверо избирателей которые голосуют впервые. Жаркыну Есенгельды 18. Опуская бюллетень в урну, школьник волнуется, но, в выборе своём уверен .

Жаркын Есенгельды, учащийся 11 класса школы-лицея «Парасат», аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Я знаю, что мой голос важен, поэтому вопрос — идти на выборы или нет, даже не стоял. Надеюсь, что мой кандидат победит и наш Казахстан ждёт динамичное развитие и светлое будущее.

Только за 15 минут свои голоса за одного из кандидатов в Президенты отдали уже более 70 аульчан. Тех, кого в списках избирателей не оказалось, провожают на второй этаж за адресной справкой. Впервые за всю историю выборов, документ выдают прямо здесь на избирательном участке. 5 минут и Кайрат Сыздыков может идти голосовать. По месту прописки педагог относится к участку номер 300.

Кайрат Сыздыков, учитель физической культуры школы-лицея «Парасат», аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Был долгое время в командировке, вернулся, а меня нет в списке. Хорошо, что на всех избирательных участках провели интернет, можно точно узнать, где голосуешь и исполнить свой гражданский долг. Это важно для страны, а значит и для моей семьи.

К 8 часам утра своим конституционным правом на этом участке воспользовались свыше ста избирателей. Члены избирательной комиссии отмечают активность электората.

Серик Нурсеитов, председатель участковой избирательной комиссии № 300, аул Бесколь, Кызылжарский район:

— У нас к выборам было всё заранее готово. Народ приходит активно, в хорошем настроении. Выборы проходят в нормальном режиме.

С раннего утра на свой избирательный участок спешат и жители села Подгорное. Расположился он в местной школе. К 8 утра 10 процентов избирателей уже проголосовало. Всего участке номер 301 их зарегистрировано 332 человека.

Назгуль Мусина, председатель участковой избирательной комиссии № 301, село Подгорное, Кызылжарский район:

— Настроение у людей хорошее, активно голосуют. Надеюсь, выборы пройдут на высоком уровне.

В своём выборе подгорцы уверены, как и в том ,что необходимо проявлять свою гражданскую активность.

Василий Володин, село Подгорное, Кызылжарский район:

— Выборы — это очень важное событие. Считаю, каждый должен проголосовать.

Кымбат Касеинова, село Подгорное, Кызылжарский район:

— Нам не безразлично будущее нашей страны, встали пораньше и пришли голосовать. Настроение отличное.

Традиционно первыми на избирательный участок спешат представители старшего поколения. Тем, кто принимал активное участие в строительстве независимого Казахстана и вносил лепту в развитие региона, важно, чтобы страну возглавил достойный лидер. Только тогда фундамент государства будет крепнуть, а благосостояние народа расти.

Аркадий Чёван, ветеран труда, село Подгорное, Кызылжарский район:

— Обязательно нужно приходить голосовать. Надо выбрать достойного кандидата. Я отдал свой голос за процветание республики.

А это уже 299 избирательный участок. К 10 часам утра более 300 из 1054 аульчан воспользовались своим конституционным правом. За выборным процессом здесь следят наблюдатели. На этот час замечаний не высказывают

Вадим Файзулин, наблюдатель от миссии СНГ:

— Выборы в Казахстане проходят на высоком уровне. Участки готовы. У избирателей есть интерес.

В День выборов Президента Казахстана анкетирование избирателей проводили представители Института социально-политических исследований «EXIT POLL».

Владимир Холод, интервьюер Института социально-политических исследований «EXIT POLL»:

— Сегодня представители нашей компании работают во всех регионах Казахстана. Проводим анкетирование, в котором всего один вопрос «За кого из кандидатов вы проголосовали на внеочередных выборах Президента?» Опрос добровольный. В дальнейшем, данные будут скомпонованы и будет проведён анализ.

В Северном Казахстане 26 апреля социологический опрос проводили шестеро представителей Института. Из них двое работали в Бесколе, четверо в городе Петропавловске. Всего в Кызылжарском районе зарегистрировано 29 тысяч 37 избирателей, в день выборов здесь работали 69 избирательных участков,914 сельчан голосовали на дому, 136 взяли открепительные листы.

 

Ирина Панфилова