Новости МТРК

Молодежь СКО уверена: её голос важен, он за стабильное будущее нашей страны

В 7 часов избирательный участок номер 629 откроет свои двери для первых избирателей. Отдать голос за своего кандидата сюда придут 708 человек. До семи еще полчаса. Остались последние приготовления. Все строго в рамках закона. Сначала урну для голосования пломбируют. Вскроют ее только после завершения выборов, вечером. Пломбу ставят и на переносных урнах.

 

С ними по адресам члены комиссии избирательного участка отправятся по избирателям только после 12ти часов. В это время закончится прием заявлений от горожан, которые в силу обстоятельств голосуют дома. Сейчас таких более 30 человек. А в этом сейфе лежат бюллетени. Их раздают всем членам комиссии. Все листы посчитаны, документы приготовлены. Теперь осталось дождаться старта выборов.

Эльмира Танакулова, председатель участковой избирательной комиссии №629:

— Все готово. К нам придут голосовать жители домов в этом районе и студенты.

Тем временем к участку подходят первые избиратели. Николай Белокопытов всегда в их числе. Это важное событие, говорит пенсионер, а значит, в стороне оставаться нельзя.

Николай Белокопытов, пенсионер:

— Немного волнуюсь. Специально раньше пришел, мы же голосуем за будущее.

И вот старт выборам дан. Звучит гимн РК. Теперь можно приступать к регистрации избирателей. Все, кто пришел голосовать, предъявляют удостоверение личности,получают бюллетень и проходят в кабинки для голосования. Свой выбор первым на этом избирательном участке сделал студент СКГУ Султан Ермаханов. Для него это большое событие.Он впервые участвует в такой важной политической кампании. По-традиции ему вручают небольшой презент.

Султан Ермаханов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Поставил будильник, чтобы прийти в университет. Мы голосуем за наше будущее, за нашу страну.

В числе первых избирателей и Татьяна Иконникова, она уверенно опускает бюллетень в урну. Считает, что ее голос важен, он за стабильное будущее нашей страны.

Татьяна Иконникова, пенсионерка:

— Это же праздник, торжественное событие. Мы голосуем за демократию, за будущее, для наших детей, внуков.

На избирательный участок горожане идут семьями. Степан и Нина Кукуруза тоже решили проголосовать пораньше. В этот важный для страны день настроение у них приподнятое, ведь это праздник, говорят горожане.

Степан и Нина Кукуруза:

— Мы всегда вместе ходим. И сегодня не остались в стороне от важного политического события.

С самого утра избиратели на участке 629 активны. В основном это молодежь.

Талгат Мухитдин, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я голосую впервые, и считаю что каждый должен сделать свой выбор. Важен голос каждого. Думаю, вы выберем самого достойного кандидата.

Ботагоз Кайрат, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я сделала свой выбор, думаю мы выберем достойное будущее для нашей страны.

На избирательном участке работают и наблюдатели. Маруар Аканова следит за тем,чтобы выборный процесс проходил прозрачно и в рамках закона.

Маруар Аканова, наблюдатель СКОФ республиканской Общественной комиссии по контролю за выборами в РК:

— Я наблюдаю за работой участка. На это время нарушений в работе нет.

За первый час работы участка №629 проголосовали 47 человек, это порядка 7 процентов избирателей.

 

Ксения Куценко