Новости МТРК

Активно голосовали в день выборов жители поселка Заречный

На свой избирательный участок жители поселка Заречный идут с хорошим настроением и дружно. Многие знакомы друг с другом. Выборы Президента для них важное политическое событие. Голосование на избирательном участке №622 в поселке Заречный идет активно.К середине дня уже около половины урны заполнено. Диана Шарипова голосовать пришла вместе с мужем и сыном. Давиду три года. Свой выбор он сможет сделать только через 15 лет. А пока с интересом наблюдает за действиями родителей.

Диана Шарипова:

— Я пришла на выборы со своей семьей, проголосовала за будущее нашей страны. Хочу,чтобы мы жили достойно, богато, дети росли в достатке, чтобы было все замечательно.

Не пропускает такие важные политические события и пенсионерка Любовь Кравцова. Говорит воспользовалась своим конституционным правом ради мира и стабильности.

Любовь Кравцова, пенсионерка:

— Вообще регулярно хожу, если сюда не приходила, то ко мне домой приезжали в связи с тем, что ноги болят. Мне уже скоро 70 лет, поэтому много раз голосовала. Чтобы был у нас в Казахстане мир, спокойствие и чистое небо над головой.

Активность избирателей на участке высокая, говорит председатель избирательной комиссии Бауржан Жунусов, равнодушных нет.

Бауржан Жунусов, председатель избирательной комиссии участка №622:

— Было 1107 бюллетеней. По количеству избирателей. Начали вовремя. С гимна. Первый посетитель, как и положено.Им оказался дедушка, довольно возрастной. 83 года ему было. Получил подарок от нашей избирательной комиссии. На данный момент проголосовало 722 человека.

Каждый делает свой выбор.Условия для голосования на участке созданы — 4 кабинки небесно-голубого цвета, цвета флага страны. Он символизирует верность и честность. За соблюдением последнего принципа на выборах следят наблюдатели. Елена Полякова — доверенное лицо кандидата в Президенты РК Нурсултана Назарбаева. Говорит, первая половина дня прошла без эксцессов.

Елена Полякова, доверенное лицо кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева:

— Я наблюдатель от партии «Нур отан». На этом участке на выборах я во 2 раз. Выборы проходят согласно установленным правилам. За время дежурства все прошло гладко, хорошо.

Постепенно урна заполняется.С особой гордостью бюллетени опускают дети. Они рады вместе с родителями быть причастными к такому важному политическому событию.Тем, кто не смог по уважительным причинам прийти на участок, направили переносную урну. 60 избирателей поселка Заречный проголосовали дома. К слову, самому старшему избирателю, пришедшему в этот день на участок, 96 лет.

 

Ольга Загоруйко