Новости МТРК

50 горожан на избирательном участке номер 633 голосовали на дому

Избирательный участок 633 находится в средней школе №7. За ним закреплены 1492 жителя Петропавловска. Ольга Падалкина своим избирательным правом воспользовалась впервые. Говорит, волновалась.

 

Ольга Падалкина, индивидуальный предприниматель:

— Мы индивидуальные предприниматели, нам нравится работать. Я проголосовала за действующую политику, мир и стабильность.

На участке «ажиотаж». Желающих проголосовать много. Горожане один за одним регистрируются и получают бюллетени. Спешат пройти в кабину. В списках избирателей много пенсионеров. И кажется, большая их половина сегодня пришла голосовать. Выбрать своего Президента пришел и Иван Александров. Ему 81 год.

Иван Александров, пенсионер:

— Это мой долг, прийти на избирательный участок. Я всю свою сознательную жизнь хожу на выборы.

К 12 часам на избирательном участке явка проголосовавших составила более 50 процентов. На часах 11.55. Через 5 минут на всех избирательных участках страны закончат принимать заявления от избирателей для голосования на дому. Сейчас члены комиссии участка №633 сформируют списки и отправятся по адресам. И вот все готово. Уполномоченный член избирательной комиссии берет переносную урну и отправляется к избирателям.

Первый адрес — Брусиловского, 34. Здесь живет участник ВОв Афанасий Васютин. Ветерану в этом году исполнилось 96 лет. Афанасий Иванович в прошлом полковник. Твердый характер у него и сейчас, поэтому остаться в стороне от жизни страны не смог. Написал заявление заранее. Галочку напротив фамилии кандидата в Президенты ставит уверенно и опускает лист в урну. Фронтовик как никто знает цену жизни, поэтому в первую очередь голосует за мирное небо.

Афанасий Васютин, ветеран ВОв:

— Голосовать должен каждый. У меня 25 медалей, 5 орденов: 2 из них «Отечественной войны» 1 степени и два «Красной звезды». Есть орден «Курмет» за трудовые дела, уже в мирное время и медаль «За отвагу».

А в доме по улице Амангельды, 159 проживает Рейза Вахонина. В 2012 она перенесла инсульт. На улицу выходит редко, поэтому с самого утра ждала когда сможет проголосовать.

Рейза Вахонина, пенсионерка:

— За будущее, чтобы у нас все было хорошо. Чтобы не было войны, чтобы люди все жили дружно, в согласии.

Всего на участке №633 избирателей, которые проголосовали на дому — 50.

 

Кристина Горбаченко