Важное за неделю

Ситуация с паводком в Северном Казахстане стабильная

Несмотря на то, что уровень воды в реке Есиль ниже водохранилища повышается, спасатели региона заверяют, бояться нечего — до критической отметки еще порядка метра. Сегодня ситуация с паводком стабильная и находится на постоянном контроле. Незначительное повышение уровня воды в Есиле зафиксировано близ сел Покровка, Новоникольское.

Ожидается подъем и в Петропавловске. Каждый 4 часа в ДЧС СКО поступает информация о ситуации на водохранилищах региона. На гидроузле в городе Сергеевке перелив уменьшается. Сегодня он составляет чуть меньше метра, хотя всего пару дней назад превышал 121 сантиметр.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Сброс воды осуществляется порядка 486,4 кубометра в секунду. С начала паводкового периода в Сергеевское водохранилище поступило 759 миллионов кубических метров, сброшено 532 миллиона.

В этом году потепление было постепенным, следовательно и активного таяния снега не произошло. Со дня на день спасатели ждут, что вода начнет уходить. Тогда вздохнуть с облегчением смогут как специалисты Департамента, так жители домов в зоне риска.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Еще дня 2-3 у нас будет наблюдаться подъем, после пойдем на снижение. Поэтому те дачные участки в районах Речпорта, Заречного затоплены так не будут.

Подтоплений населенных пунктов больше не зафиксировано, однако есть перелив талой воды через автодороги. Всего 3 таких случая.

 

Ксения Куценко