Народ в потоке истории

«У многих заходишь в деревню — нет, ни семьи, ни дома. Страшно было,» — Кабдул Жолаушинов

Ветерану войны Кабдулу Жолаушинову 7 мая в День защитника Отечества Казахстана исполнится 90 лет. Несмотря на свой возраст, фронтовик чувствует себя хорошо. Листая альбом, он вспоминает через что ему пришлось пройти в годы войны.

 

Кабдул Жолаушинов — ветеран ВОв

— Когда началась война я закончил 7 класс. Остались в ауле старики, старухи, а мы, которые окончили в 1941 году 7 класс, работали в колхозе. Я был бригадиром в колхозе Бесагаш, сейчас это район М.Жумабаева. 16 — 17 лет нам было.

На фронт Кабдула Жолаушинова призвали уже в феврале 1945 года в Называевском районном военкомате Омской области. Был рядовым стрелком. Участвовал во взятии города Кенигсберга.

Кабдул Жолаушинов — ветеран ВОв:

— Начиная от Кенигсберга, мы дошли до Эльбы. Когда мы зашли в Кенигсберг, там люди, которые тоже против немцев, как они радовались, когда зашла Советская Армия. Солдаты — большинство украинцы, белорусы. У многих заходишь в деревню — нет, ни семьи, ни дома. Страшно было.

За свои ратные заслуги Кабдул Жолаушинов награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В 1946 году демобилизовался. В мирное время более 40 лет проработал учителем казахского языка и литературы. Сначала в родном ауле Куралай ныне района М.Жумабаева, а затем в селе Карагога этого же района. Сегодня он — счастливый отец, дедушка и прадедушка. У него 8 детей, которые подарили ему 17 внуков и 21-го правнука. Они окружают его своей заботой.

Ляззат Жолаушинова — дочь:

— Мы все имеем высшее образование. Мама у нас была домохозяйкой. Папа поднимал нас всех. Все честным трудом работаем, как учил нас папа.

День Победы для семьи Жолаушиновых — особенный. Большой и дружной семьей они собираются вместе в родительском доме.

 

Гульнара Кали