Дети/молодежь

Молодежь Петропавловска облагораживает памятники солдатам Победы

Шуршит под граблями листва, ребята несут спиленные ветви. На акцию «маршрут памяти» пришли около сотни школьников и студентов. Будущий медик Алена Фадеева тоже откликнулась на призыв и пришла на уборку в свое свободное время, после занятий.

Алена Фадеева:

— В данный момент молодежь не сильно помнит о 70-летии победы. И вообще о победе, о войне. Надо прививать нам это уважение, чтобы мы помнили, хоть так, но прививать эту память.

Памятники воинам советской армии, погибшим в госпиталях, уже заметно преобразились. Выглядят опрятно. Территория очищена от мусора, ребята покрасили ограждения, побелили бордюры.

Алина Краснова, учащаяся средней школы № 5:

— Весь наш класс сегодня пришел убраться. Мы рады были прийти сегодня и помочь прибраться. Потому что и город будет чище и нужно было отдать дань памяти нашим предкам.

О братских могилах и памятниках не забывают. Каждый год сюда приходит молодежь, наводит порядок. В преддверии 70-летия Великой Победы к делу нужно подойти ответственно, говорят ребята, сил не жалеют. А им и не трудно, ведь благодаря этим людям, они живут сегодня, не зная горестей войны. Организаторы акции благодарят школьников и студентов за такой настрой. Кстати, в «маршруте памяти» сегодня -11 памятников.

Айжан Мукашева, главный специалист по молодежной политике отдела внутренней политики г. Петропавловска:

— Всего в ходе акции сегодня благоустраивают на старом кладбище 7 памятников и в Рабочем поселке 2 могилы. Не забудут и про обелиск по улице Шухова, посвященный 30-летию победы.

Цветы и венки к подножию памятника — еще один знак уважения к подвигу погибших солдат Победы. В память о них ребята зажигают свечи. Сегодня ветрено, но несмотря на это, они продолжают гореть.

 

Александра Салмина