Авто и дороги

Казахстанцы могут получить льготный кредит на приобретение машин

YouTube ID J7o---jX-zSg недействителен.

Льготные кредиты на приобретение автомобилей казахстанских производителей стали выдавать с 20 апреля. Буквально за пару дней такой возможностью воспользовались тысячи автолюбителей. Только в Петропавловске в филиал «Сбербанка» обратились более 40 горожан, желающих приобрести авто «с нуля». Нуржан Ергенов — один из них. Сегодня он в автосалоне присмотрел себе вот эту красавицу марки Hyundai «Элантра».

 

Нуржан Ергенов — покупатель:

— Хорошо, что у нас запустили такую программу. Люди будут брать машины отечественного производства. Цена и переплата небольшая. Я выбрал Hyundai «Элантра». Он стоит 3 млн.110 тыс.тенге. Проконсультировавшись с работниками банка, я уже задумываюсь ехать мне в Россию за автомобилем или нет. Здесь мне купить авто выгодней. Наши авто качественные. На деле это проверим.

Всего банк развития Казахстана подписал кредитные соглашения с 6 коммерческими финансовыми институтами. Им выдали 15 миллиардов тенге из Национального фонда на поддержку казахстанского автопрома. Выбрать авто можно из 55 моделей таких брендов как, «Kia», «Chevrolet», «Skoda», «Hyndai», «Peugeot» и многие другие. Кредиты выдаются сроком не более 5 лет под выгодные проценты.

Марат Аубакир — и.о.заместителя директора филиала ДБ АО «Сбербанк» в г.Петропавловске:

— Лимит «Сбербанка» составляет 2 млрд. тенге. Условия для клиентов — номинальная ставка не более 4 процентов, годовая эффективная ставка с учетом всех расходов клиента не больше 7.5 процентов годовых. Стоимость приобретаемого авто не более 5 млн. 600 тыс.тенге.

Благодаря такой государственной поддержки в автосалоне «Вивага — Лада» дела заметно пошли в гору. Продажи авто после падения российского рубля здесь упали в два-три раза, а сейчас ситуация налаживается. Уже поступило более 100 заявок от клиентов.

Константин Степаненко — менеджер автосалона «ВиВаГа — Лада»:

— Более 50 уже получили одобрение. Ждут подтверждения от банка развития Казахстана. Все это поспособствовало тому, что продажи стали выше. С декабря по февраль продажи были маленькие. После того как курс рубля упал, все начали привозить с России. Январь — февраль продали порядка 20 — 30 машин. При нормальной работе автосалона в 2014 году было 70-80 автомобилей в месяц продавалось.

Представлено здесь 9 брендов автомобилей, из них 4 — казахстанской сборки. С начала года дистрибьюторы снизили цены на свои автомобили, в среднем, на 30 процентов. К примеру, вот эта машина марки Hyundai «Туксок» стоила более 5 миллионов тенге, сейчас ее можно купить за 4.5 млн. тенге. Выпускают их в Костанае. Еще в конце прошлого и в начале этого года казахстанцы ввезли из России десятки тысяч недорогих автомобилей, по сути те, кто хотел купить новую машину, уже сделали это. Однако, банкиры уверены, программу ждет успех. Уже сейчас приняты заявки на выделенный лимит денег.

 

Гульнара Кали