Новости МТРК

За два года приборы учета тепла намерены установить в каждой многоэтажке Петропавловска

В доме 105 по улице Жумабаева — новый тепловычислитель «Взлет» появился два года назад. Жильцы воспользовались возможностью приобрести его в рассрочку на 12 месяцев. Сначала сомневались, рассказывает председатель КСК, здесь всего 48 квартир. Боялись, что такое приобретение сильно ударит по карману. Стоил счетчик около половины миллиона тенге. Но о покупке не пожалели, уже оценили все преимущества нового прибора.

 

Людмила Демидова, председатель КСК «Березка»:

— Жильцы не жалуются, у нас идет экономия примерно 20 %. Городской тариф 87 тенге за квадратный метр, а мы платим 66,5.

Устанавливать тепловычислители ТОО «Севказэнергосбыт» агитируют потребителей вот уже шесть лет. Помимо существенной экономии, у такого прибора есть и еще один плюс. Все параметры как на ладони. А значит, тепловикам проще отследить потери и решить возникающие проблемы. А посему программа по энергосбережению действует. Кстати, рассчитана она на два года и работает на возвратной основе.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В этом году из республиканского бюджета планируют выделить 202 миллиона тг. Эти деньги будут выделяться по договору лизинга. В течении четырёх лет мы, как финансовый оператор, будем выставлять потребителю ежемесячную плату, и за счет этого собирать деньги и возвращать в республиканский бюджет.

Многие жильцы до сих пор не понимают всей выгоды использования новых счетчиков. Помогает решить эту проблему штаб, созданный акимом города. Каждые две недели члены комиссии беседуют с председателями КСК. За два года приборы учета должны появиться во всех домах областного центра. Однако не все здания соответствуют техническим требованиям, говорят специалисты.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Многие говорят, мы не готовы. Мы тщательно рассматриваем техническое состояние дома. В частности 180 домов, где нет технической возможности установить приборы учета, мы исключили из списка. За два года нужно установить их в 537 домах.

В настоящее время приборы учета есть в 288 многоэтажных домах Петропавловска.


Александра Салмина