Новости МТРК

В Петропавловске прошла 36 сессия 5 созыва городского маслихата

 

На сессии присутствовали 15 из 19 депутатов городского маслихата. На повестку дня вынесли 9 вопросов. В первую очередь, народные избранники заслушали информацию по исполнению бюджета за прошлый год. Его в 2014 уточняли 6 раз. В итоге казна по доходам увеличилась более чем на 5 млрд.тенге. Прогноз исполнен на 90 процентов.

Жибек Есдаулетова, руководитель отдела финансов г. Петропавловска:

— Неисполнение прогноза поступлений по собственным доходным источникам образовалась в основном налоговым источником акцизы на сумму 1млрд 007млн. тенге, доля которых, в общем объеме составляет 16,2%. В 2014 году основной плательщик налога ТОО «ПЛВЗ» возобновил свою деятельность только с 1 июня, что повлияло на исполнение доходной части бюджета.

Более оживленно в зале было во время обсуждения второго вопроса. Здесь говорили о работе пассажирского транспорта и безопасности движения. Ежегодно на содержание и ремонт городских улиц выделяется от 250 до 400 миллионов тенге. По словам заместителя акима города Кайроллы Галеева, этого недостаточно, чтобы решить проблемы дорог.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Как вы знаете было выполнено строительство дорог по улице Жумабаева и в районе Береке на сумму 203 миллионов тенге. В этом году на 71 миллион будет построена улица 5 Сенная. Ямочный ремонт был проведен на площади 24 тысячи квадратных метров на сумму 90 млн.тенге. Устройство щебеночного покрытия грунтовых дорог на сумму 140 млн.тенге.

Народные избранники рекомендовали городским властям обратить внимание на улицы Победы и 314-й стрелковой дивизии, а также решить проблему с пешеходными переходами и радиорекламой. Кроме того, депутаты просят информировать население о закрытии дорог на ремонт, об изменении маршрутов общественного транспорта. Народные избранники приняли решение еще по 7 вопросам.

 

Кристина Горбаченко