Новости МТРК

Сегодня по всей стране завершается подготовка к проведению выборов Президента РК

Учительский стаж у Татьяны Ротормель — более 20 лет. Отрадно, что с каждым годом сфера образования в Казахстане модернизируется, говорит педагог, работать становится интереснее. Чтобы так продолжалось и дальше, 26 апреля каждому необходимо прийти на избирательный участок и сделать свой выбор, говорит учитель.

 

Татьяна Ротормель, учитель предшкольной подготовки средней школы №10 имени Н.Крупской:

— Обязательно я и моя семья 26 апреля пойдём на выборы. Это очень важно для того, чтобы наша республика и дальше активно развивалась. Призывают всех прийти в этот день на избирательные участки и выразить свою гражданскую позицию.

В стенах средней школы № 10 26 апреля будут работать сразу два участка для голосования. В общей сложности, в день выборов сюда придут порядка 3,5 тысяч петропавловцев. Кабинки для избирателей установили неделю назад. Сегодня в них проведут свет. В центре избирательного участка установят стационарную урну для бюллетеней.

Позаботятся здесь и о тех, кто не сможет прийти на избирательные участки в день голосования. Они смогут сделать свой выбор дома, члены комиссии посетят их с переносными урнами. Впервые в этом году в преддверии выборов Президента каждый избирательный участок подключили к интернету. Это позволит оперативно решать вопросы, связанные с пропиской, с адресом избирателя

Салия Ахмадеева, председатель участкового избирательной комиссии № 636:

— В этом кабинете у нас будут сидеть два волонтёра и делать адресные справки. Если человека нет в списках, они через ЦОН узнают, где он прописан. Если человек относится к нам, голосует здесь, если к другому участку, мы его направим по нужному адресу.

Ожидается, что 26 апреля сделать свой выбор должны более 140 тысяч петропавловцев. Для них в этот день будут работать 89 избирательных участков.

Николай Петров, председатель избирательной комиссии города Петропавловска:

— К выборам в городе всё готово. Все избирательные участки ждут своих избирателей. Настрой у людей хороший, думаю, явка будет высокой.

В воскресенье свои двери для североказахстанцев избирательные участки региона откроют в семь часов утра и будут работать до 20.00.

 

Ирина Панфилова