Новости МТРК

Ключи от пяти новых спецмашин получили спасатели СКО

 

Пополнение технического парка спецмашинами для спасателей — большое подспорье. На такой технике можно преодолеть и снежный заслон, и огненную стену, не боится она и воды. Поэтому возрастает вероятность добраться спасателям к месту бедствия оперативно и оказать своевременную помощь. Ключи от новых спецмашин специалистам службы пожаротушения вручил заместитель акима области Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко — заместитель акима области

— С сегодняшнего дня они непосредственно приступят к работе. Поэтому мы не допустим критических ситуаций, связанных с наводнением. Ситуация находится под контролем.

Всего спасатели получили пять единиц тяжелой техники. У каждой — свое предназначение. К примеру, эта машина отвечает за эвакуацию из зон ЧС. В нее могут поместиться до 30 человек. Есть здесь и автотранспорт, который выделяется на фоне других. Это трал-тягач. Его мощности хватит для того, чтобы взять на буксир две вахтовки, общий вес которых составляет 40 тонн. Вся эта техника передана североказахстанским спасателям республиканским Комитетом по чрезвычайным ситуациям. Выделили ее из государственного материального резерва для укрепления технической базы.

Аскар Тлеубаев- старший инженер отделения пожарной техники и оборудования ГУ Службы пожаротушения:

— Опыт прошлого года показал, что есть потребность в новой технике. Во время паводка был отрезан поселки Заречный и Озерный. Люди не могли выбраться самостоятельно. Наша полноприводная техника перевозила больных, беременных женщин, доставляла продукты в населенный пункт, такая техника необходима.

На территории областного центра в ближайшие три дня ожидается пик паводка. В зоне риска — поселок Заречный и район Кожзавода. Новая техника прибыла вовремя и она будет способствовать оперативным действиям спасательных служб региона в условиях ЧС.

 

Арман Баянды