Сельское хозяйство

Идеи малого бизнеса на селе: овцеводство

 

Обед у этих овец — строго по расписанию. Аппетит отменный. А всё потому, что уход хороший. За скотом следит Гайнутдинов-младший. Овца — животное неприхотливое, делится опытом Рамиль.

Рамиль Гайнутдинов, заместитель главы КХ «Гайнутдинов», Мамлютский район:

— Кормим их сеном, зерносмесью, Мне нравится за ними ухаживать. Скоро колодец сделаем.

КХ «Гайнутдинов», что в Воскресеновском сельском округе Мамлютского района, в АПК 11 лет. Овцы здесь были всегда. Правда, не так много, как сейчас. 90 голов приобрели в прошлом году благодаря госпрограмме «Дорожная карта занятости — 2020».

Шамшудин Гайнутдинов, глава КХ «Гайнутдинов», Мамлютский район:

— 6 процентов это немного. Своими силами я не смог бы увеличить поголовье.

Шамшудин Гайнутдинов взял займ в полтора миллиона тенге. Рассчитаться планирует в течение двух лет. Сейчас в хозяйстве идёт окот. С начала года поголовье стало больше на 50 ягнят. Месячные весят около трёх кг, взрослые особи — по 40-45. Корм для скота в хозяйстве выращивают самостоятельно. В прошлом году 28 гектаров пашни засеяли зерносмесью, ещё 16 — пошло под сенокос. По словам главы КХ, животноводство даёт стимул развиваться дальше.

Шамшудин Гайнутдинов, глава КХ «Гайнутдинов», Мамлютский район:

— Животноводство это выгодно. Те, кто сеет получают урожай только осенью, а скот быстро растёт, его можно реализовывать несколько раз в год.

Единственная проблема, которая встаёт у сельчан сегодня, — нет больших точек для сбыта мяса баранины. С КРС в этом плане легче, говорит животновод с более чем 50-летним стажем. Шамшудин Гайнутдинов надеется, что этот вопрос в скором времени удастся решить. В планах — «растить бизнес» и увеличивать поголовье. В прошлом году участниками госпроекта «Дорожная карта занятости — 2020» стали 37 мамлютчан.

 

Ирина Панфилова