Образование

Проблемы профразвития педагогов обсуждали в режиме он-лайн в СКО

В этом зале проходит интерактивная встреча. На связи онлайн — педагоги Североказахстанского центра повышения квалификации «Орлеу» и их коллеги из Украины. Опыт сотрудничества большой.

 

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО»:

— Дело в том, что между нашим Североказахстанским филиалом «НЦПК «Өрлеу» с Запорожским институтом последипломного образования заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения у нас уже проведено немало мероприятий — это и интернет-форумы, международные конференции, круглые стол.

На встрече сегодня говорят об актуальных проблемах профессионального развития педагогов. Преподаватель должен не только повышать квалификацию раз в пять лет, но и на протяжении всего этого времени самосовершенствоваться. Потому на повестке дня 3 вопроса.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО»:

— Первый вопрос о том, какую систему самореализации педагогов использует украинская система повышения квалификации, и наша национальная система — здесь и стажировки, и защита проекта.

Еще один важный вопрос — внедрение современных цифровых устройств в систему образования слушателей курсов. Так называемое, Smart-обучение, с применением планшетных ПК и других мобильных гаджетов. Все это позволит ускорить процесс обучения, не теряя качества. Здесь же обсудили курсовую подготовку преподавателей — индивидуальную для каждого педагога.

 

Денис Сивков