Новости МТРК

26 апреля на избирательных участках СКО будут работать 709 общественных наблюдателей

 

Вся организационная работа позади. Теперь общественным наблюдателям предстоит выполнить свою главную миссию — проследить, чтобы процесс голосования на избирательных участках прошел в рамках закона. На брифинге рассказывают о том, как готовились к выборам Президента РК.

Сергей Худяков, председатель Северо-Казахстанской областной общественной комиссии по контролю за выборами:

— Было проведено обучение наблюдателей, региональных координаторов, выданы удостоверения, договоры, акты, памятки, дневники. Все документы они получили на руки, также получили знания выборного законодательства: о своих правах, и о том, что должны делать в день выборов.

В день выборов наблюдатели придут на избирательные участки одними из первых. Будут контролировать ситуацию, а в случае выявления нарушений — их фиксировать. Впервые за историю независимого Казахстана в нашей области будут работать 709 наблюдателей. По стране — почти 10 тысяч. Это люди разных профессий, сфер деятельности, возрастов и национальностей.

Сергей Худяков, председатель Северо-Казахстанской областной общественной комиссии по контролю за выборами:

— Для них это опыт. Любая такая серьезная встрска, дает новые знакомства и опыт. Мы надеемся, что участие в выборах изменит кому-то жизнь.

26 апреля у общественных наблюдателей работа не закончится. 27 и 28 они будут принимать участие в подведении итогов, отправлении документации в столицу.

 

Кристина Горбаченко