Культура

В Петропавловск приехала выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур

 

Темпераментный Адриано Челентано, улыбчивый Денни Де Вито. Здесь посетителей встречают знаменитости. Точнее — их копии. Сделаны они из уникального материала. Этот воск — ноу- хау Санкт-Петербурга. В сплаве 40 химических компонентов, благодаря которым экспонатам не вредят ни лютый мороз, ни изнуряющая жара. Во втором зале можно познакомиться с выдающимися правителями, их придворными, известными политиками. Завсегдатай российских выставок восковых фигур — Петр Первый. И вот почему.

Валентина Гладышева, менеджер Санкт-Петербургской выставки восковых фигур:

— Человек, который первый привез в Россию восковые фигуры. Когда он поехал в Голландию, и увидел такое интересное искусство, как восковые фигуры. А Петр Первый был такой человек, которому хотелось, чтобы в России было все. Он сделал себе восковой слепок.

Компанию Петру составляют Анна Иоановна, просветительница Екатерина. А вот семья Романовых — в полном составе. Здесь с удовольствием познакомят с историей каждого персонажа выставки. Интересно узнать еще и как появляются эти люди из воска. На изготовление одной такой фигуры уходит примерно год. Работают над ними люди 15 профессий. Это историки, скульпторы, пастижеры, парикмахеры. Каждый волосок воскового человека припаян. Им даже делают макияж визажисты. Мелкие мимические морщинки, выражение лица. Видите? Скульптуры, как живые. Чего стоит только один их взгляд? Безумные глаза Ивана Грозного, Сталин с прищуром смотрит на Черчилля.

Валентина Гладышева, менеджер Санкт-Петербургской выставки восковых фигур:

— Все настолько выражены глаза. Это человеческие протезы. Они специально заказываются в клинике Святослава Федорова. Для каждой персонально фигуры.

Интересно посетить выставку будет и взрослому, и ребенку. Здесь много любимых детских персонажей. Это Шрек и ослик, Белка из «Ледникового Периода», Гулливер и лилипуты. А еще здесь на время поселилась проказница Маша. Мультяшные фигуры и руками трогать можно. Они специально для любознательных малышей из более прочного материала. Познакомиться с известными историческими личностями и сказочными героями можно до конца мая.

 

Александра Салмина