Культура

В библиотеке имени Сабита Муканова прошли образовательные чтения

Имя Сабита Муканова в литературной энциклопедии СКО — одно из самых значимых. Он пробовал себя в разных жанрах. Романы, повести, очерки, драмы и стихи. Некоторые из произведений представлены на выставке. Она открылась в областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова. 42 года она носит имя этого выдающегося североказахстанца. Названа в его честь и 32-ая школа в Петропавловске. Ее учащиеся с удовольствием читали стихи знаменитого поэта.

Кирилл Храменко,учащийся СШ№32 им.С.Муканова:

— Я считаю, что Муканов писал о том, что нужно любить родину,ценить родителей и хорошо учиться.

Также в чтениях приняли участие родственники и земляки С.Муканова. Они делились воспоминаниями, впечатлениями от прочитанных книг. Роман «Ботагоз» — среди любимых произведений Почетного журналиста РК Амандык Жантемиров.

Амандык Жантемиров, Почетный журналист РК, деятель культуры РК:

— В свое время мы все читали «Ботагоз». У романа было другое название, но его заставили переименовать.Теперь многие его произведения переиздаются без цензуры.

В своем творчестве Сабит Муканов большое внимание уделял родному краю. Его произведения являются хорошим источником информации о местности и жизни североказахстанцев прошлого века.

 

Ольга Загоруйко