Дети/молодежь

Соревнование по боулингу среди школьников провели в Петропавловске

После первого отборочного тура у неподготовленных участников болят мышцы. И это неудивительно, ведь шары весят от 6 до 12 килограммов. Но Алтынай Тутешевой это не мешает. Выбивает страйки один за другим. Девушка очень любит спортивные игры. Предпочтение отдает волейболу и, конечно, боулингу. В прошлом году ее команда заняла третье место. Надеется, что и в этот раз фортуна будет на их стороне.

 

Алтынай Тутешева, учащаяся СШ №6 им Кожабергена жырау:

— Удача и мастерство важны. Я 20 раз кидала сегодня и 6 страйков выбила. Нужно кидать по центру.

Впервые в соревнованиях приняли участие воспитанники школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями. Играют на равных. Тренер Орымбай Кыстаубаев в своих подопечных уверен.

Орымбай Кыстаубаев, учитель физ-ры коррекционной школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями:

— Среди «Спешал олимпикс» в марте прошли соревнования в Алматы. Они вернулись серебряными призерами. Эти же дети участвуют сейчас. Надеемся, что и здесь покажут хорошие результаты.

Такие соревнования выявляют успешных боулеров. Затем свои умения они смогут показать на других состязаниях, имеющих значительный призовой фонд.

Сергей Сергиенко, методист отдела образования г.Петропавловска:

— Мероприятие проводится шестой год, ребятам очень нравится играть в боулинг. Цели данного мероприятия- популяризация боулинга в г.Петропавловске, чтоб в дальнейшем выйти на уровень Казахстана.

Многие считают, что боулинг — это не спорт, а развлечение. Однако это не так. Он развивает координацию движений, меткость, сосредоточенность.

Ботагоз Жунусова, заместитель директора развлекательного комплекса «Боулинг-Центр №1»:

— Сами соревнования развивают командный дух среди детей. Это стимул не только в спорте, но и в учебе, развивают ответственность, дисциплину.

По словам оператора комплекса Ильяса Какенова, правильно подобранный шар — залог успеха. Профессиональные игроки приходят уже со своими. Их выполняют по индивидуальному заказу. Однако самое главное — научиться правильной технике.

Ильяс Какенов, оператор развлекательного комплекса «Боулинг-Центр №1»:

— У профессионалов есть специальный шар со смещенным центром тяжести. Они крученым его кидают. В итоге шар идет по дуге.

Кубок за первое место получила команда Первой гимназии. Серебряными призерами стали учащиеся православной гимназии имени Сергея Радонежского. В тройке призеров также команда девятой школы. Все участники получили купоны на бесплатную игру в боулинг и бильярд, на посещение караоке, скидки на услуги развлекательного комплекса. А призерам вручили заслуженные кубки, дипломы и медали.

 

Ольга Загоруйко