Новости МТРК

Проблемы брачных отношений обсудили за круглым столом в Петропавловске

Сегодня произошла подмена понятий — какой должна быть семья, считают организаторы этой встречи. Участились, так называемые, гражданские союзы. А такие браки не защищают ни мужчину, ни женщину.

 

Алина Орлова, председатель ОО «Центр поддержки женщин»:

— Сегодня мы будем говорить о семье такой, какой она складывалась за долгие годы цивилизованной жизни. Будем говорить о проблемах, которые семью подстерегают и куда можно обратиться за помощью. Это и полиция, и наша организация и «Нур Отан». Они инициировали эту встречу.

Плюсы и минусы есть у той и другой формы отношений, говорят участники встречи. А Любовь Гладышева поддерживает законный брак. Студентка замужем уже почти год.

Любовь Гладышева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это отношения, которые нельзя просто так расторгнуть. Нужно предоставлять бумаги, их месяц делать нужно, за это время можно все обдумать и прийти к оптимальному решению.

Защита государства, возможность выбрать свою социальную роль — тоже положительные стороны традиционного брака. Не могли не обсудить сегодня еще одну тему: насилие в семье. В прошлом году таких преступлений в области было 15. А за 3 месяца этого года — 4. Полицейские отмечают, пока тенденция идет к снижению. Чаще всего привлекаются к ответственности неблагополучные семьи. Большинство бытовых потасовок инициируют изрядно выпившие супруги.

Кайсар Канафин, старший инспектор подразделения защиты женщин ДВД СКО:

— Предупреждаем их и выносим предписания. На учет ставим, в течение 30 суток они должны к нам 4 раза явиться.

Полицейские, юристы, студенты, социальные педагоги. За круглым столом собрались порядка полусотни неравнодушных к этим проблемам людей. Кстати, эта встреча — только одно из мероприятий, которые проводятся в рамках акции «Неделя поддержки семьи» и партийного проекта «Бакытты отбасы».

 

Александра Салмина