Новости МТРК

На территории СКО талыми водами на сегодня подтоплено 8 участков автодорог

Из 8 подтопленных участков автодорог нашей области движение закрыто только на двух. Это автомобильные мосты сел Новоникольское Кызылжарского района и Разгульное района имени Габита Мусрепова. Подтопление произошло из-за подъема в данных районах уровня воды на реке Есиль. В этих населенных пунктах организованы объездные пути. Наблюдается небольшое подтопление и села Корнеевки Есильского района. В воде оказалось несколько домов.

Асхат Бакишев — начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Идет большое поступление воды из реки Камысакты у озера Большой Тарангул. Местными исполнительными органами проводятся работы по укладке инертными материалами. Организовано круглосуточное дежурство. Ведется постоянный мониторинг.

Что касается областного центра, то по словам спасателей, ситуация стабильная. Зарегистрировано 62 факта подтопления жилых домов талыми водами. Всем оказана помощь по откачке воды. Вчера парк техники спасателей региона пополнился пятью новыми спецмашинами. Выделили ее из государственного материального резерва для укрепления технической базы.

Асхат Бакишев — начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— Это две вахтовки, один трейлер с тягачом, бульдозер и экскаватор универсальный. Два автомобиля будут применяться в случаях ЧС для эвакуации населения.

В целом, по предварительным прогнозам спасателей, паводок в этом году не представляет такой опасности как в 2014.

 

Гульнара Кали