Важное за неделю

На Сергеевском водохранилище наблюдается спад уровня воды

 

С высоты птичьего полета все как на ладони. Есиль — самая большая река в Северном Казахстане. Протяженность ее по области составляет почти 600 километров. Лёд на водоеме тронулся на прошлой неделе. Пока ситуация стабильная. Однако в случае, если река выйдет из берегов, возможно подтопление населенных пунктов. Это села и деревни, которые расположены вблизи водоема.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы видим Сергеевское водохранилище. Ситуация следующая. Ежедневное поступление воды составляет 75 млн. кубометров, столько же — расход. Но все же угроза 9 населенных пунктов ниже гидроузла есть. Поэтому мы здесь сохраним круглосуточное дежурство. В целом в этом году была активная подготовка к паводку. Мы подготовили технику, людей, провели учения и выделили средства.

На 21 апреля в Сергеевском водохранилище перелив через гребень достиг 137 сантиметров. Здесь глава региона встретился со специалистами гидроузла. По их словам, вода начала убывать.

Петр Боженко, электромонтер ГЩУ Сергеевского гидроузла:

— Самая большая отметка была 137. Сейчас идет на спад. Где-то по сантиметру в час падает.

В местном бюджете на противопаводковые мероприятия предусмотрено 350 миллионов тенге. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в области подготовлено 1167 единиц техники. Акцент ЧСники делали на информировании населения.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС Департамента по ЧС СКО:

— Во всех населенных пунктах у нас проведены беседы с населением по правилам действия в период паводка, подготовлена инженерная техника также места эвакуации.

Стабилизировалась ситуация в селах Каратал и Кулыколь Уалихановского района. Жители вернулись в свои дома. Размытые участки дорог восстановлены. Теперь там планируют построить две дамбы.

 

Кристина Горбаченко