Правоохранительные органы

В СКО отмечается рост ДТП с участием стражей порядка

Сотрудники Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции встретились сегодня с полицейскими региона. Атмосфера в зале напряженная. Разговор не из приятных. Речь идет о коррупционных правонарушениях, совершенных полицейскими. Несмотря на профилактические меры, такие факты имеют место быть. С начала этого года зарегистрировано 4 случая.

Умурали Рахимберлинов — начальник Управления собственной безопасности ДВД СКО:

— В качестве подозреваемого по коррупционному преступлению привлекается сотрудник РОВД М.Жумабаева. Он был задержан 22 марта при получении денежного содержания в размере 30 тысяч тенге за положительное решение в отношении гражданина, которому обещал помочь уйти от уголовной ответственности.

Также, по словам выступающего, отмечается рост ДТП с участием полицейских. Зарегистрировано уже 5 таких фактов. По этому показателю наша область занимает 2 место в республике. Представители антикоррупционного ведомства говорят на встрече о важности быть бдительными при исполнении своих служебных обязанностей.

Адильбек Мукашев — заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Сотрудники правоохранительных органов всегда были на виду. Призываю вас господа соблюдать морально — этические нормы.

Всего участие в диалоге приняли порядка 150 стражей порядка. Говорили на встрече и о важности качественного оказания государственных услуг.

 

Гульнара Кали