Новости МТРК

В СКО начался сезон охоты на водоплавающую птицу

 

В рамках пресс-тура в этом году на охоту отправились и журналисты. К открытию сезона охотники готовились задолго. Для такого увлечения и непогода не помеха. Ранним утром они отправляются в путь. По размокшим полям, через лужи и ухабы.Такой экстрим не выдерживает даже техника. УАЗ с охотниками пришлось взять на буксир. Охотхозяйство «Сергеевское» раскинулось на полмиллиона гектаров. Есть резервный фонд, но там стрелять нельзя. Поэтому для охоты выбирают другое место. Весной под прицелом — птицы. В бинокль Тамара Янцен высматривает дичь. Говорит, если делать все по правилам, то урона природе не будет. Сохранится баланс.

Тамара Янцен, охотница:

— Охота для того и ведется, чтобы что-то добыл охотник, но не всегда он возвращается с трофеями. Но всегда он получает наслаждение от того, что находится на природе.

Ружья заряжены. Кому сегодня повезет — охотнику или птице? Пока ничья. Птице удалось уйти. К слову, от браконьеров охотники отличаются тем, что как бы это странно ни звучало, они заботятся о популяции. Стреляют только по правилам. Делают это в разрешенное время года. За соблюдением законодательства следят охотоведы.

Жанбулат Умутбаев, охотовед КЛУ «Лесное хозяйство «Сергеевское»:

— Разрешение должен иметь, путевку, госпошлину чтоб заплатил, имел отметки на билете, разрешение продленное на оружие.

В последние годы охота стала элитным хобби. Особо увлеченные готовы вкладывать в него значительные деньги. Как, например, на такой снегоболотоход «Арго». На этом «малыше» можно покорить любую местность. Он одинаково хорош и на воде, и на суше. Стоимость такой «игрушки» превышает 30 тыс. американских долларов. Но большинство охотников отдают предпочтение советским грузовым автомобилям. Они надежные, с хорошей грузоподъемностью. Салон такой техники обустраивают уже по своему вкусу.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Внутри ГАЗ-66 все, как дома. Это небольшое помещение заменяет охотникам кухню, спальню, гостиную и столовую. А для тех, кто соскучился по благам цивилизации, предусмотрен мини -телевизор.

Несмотря на временами накрапывающий дождь, любителей пострелять уток достаточно. Весенняя охота скоротечна. Длится всего 15 дней.

Айтолла Уакишев, главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В этом году нашим управлением выдано 2300 особей селезней дикой утки на отстрел. Охота началась 19 апреля. Продлится по 3 мая.

На радость защитникам природы охота получилась гуманной. Ни одной убитой утки. В гусей же стрелять запрещено. Охотники говорят, главное — это не добыча, а возможность отдохнуть на природе. Традиционное завершение охоты — это совместные посиделки. Самое время рассказать анекдот и вспомнить охотничьи байки.

 

Ольга Загоруйко