Новости МТРК

В одном из районов СКО полностью решили проблему нехватки мест в детских садах

Сейчас в детском саду «Алтын кун» непривычно тихо. Дети спят. Тем временем не до отдыха воспитателям. После тихого часа для малышей подготовили интересную программу.

 

Татьяна Найбауэр, воспитатель детского сада «Алтын күн»:

— Детей мы обучаем по 2 областям: коммуникация и здоровье: это развитие речи и физкультура. Мы развиваем детей творчески. Группы у нас от 3 до 5 лет.

Логопед, психолог, языки, уроки музыки. Новый детский сад «Алтың күн» открыли в рамках программы государственно-частного партнерства. В дошкольном учреждении получают образование и воспитание 50 малышей.

Гульфира Ромазанова, заместитель акима района М.Жумабаева:

— Район М.Жумабаева на 100% обеспечен местами в дошкольных учреждениях. В районе у нас 48 дошкольных учреждений образования: 5 государственных ясли-садов, 1 частный и 42 мини-центра.

А это мини-центр для малышей в школе-гимназии №1 им. Батыр Баяна. Его открыли в 2010 году. Сейчас здесь 3 группы для детей разного возраста. Им помогают узнавать новое и познавать окружающий мир дипломированные специалисты — воспитатели. Каждый урок — новое необычное приключение, чтобы ребятам было интересно.

Елена Бухановская, воспитатель мини-центра Булаевской школы-гимназии №1 им.Батыр Баяна:

— Математика, рисование, развитие речи, творческие занятия. Используем в работе новые технологии, методику Монтессори. В свободное время занимаемся: клеим, рисуем, лепим. В работе используем много материала.

Результат — налицо. На вопросы воспитателя малыши отвечают смело и точно. Большое внимание в мини-центре уделяют и творческомому развитию ребят.

Любовь Голобородько, методист по дошкольному обучению и воспитанию мини-центра Булаевской школы-гимназии №1 им.Батыр Баяна:

— А дети у нас в мини-центре самые творческие, самые любимые. Мы стараемся с ними работать. Наши дети ходят в изо-студию, учатся играть на музыкальных инструментах. А еще наши родители очень хотят, чтобы у нас открыли кружок игры на домбре.

Мини-центр посещают порядка 80 детей с 3 до 6 лет. Всего в районе дошкольным воспитанием и обучением охвачено 1340 малышей.

 

Ксения Куценко