Новости МТРК

Спасатели СКО ведут работу по предупреждению паводка

 

Уже в середине этой недели большая вода придет в Петропавловск. Спасатели надеются, что критической отметки она не достигнет. Однако во время паводка у водоемов нужно быть осторожнее. Особенно это касается рыбаков, предупреждают специалисты. Во время разлива в зоне риска — дачники. Подтопление грозит участкам в пойме реки Есиль, вблизи города Петропавловска.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Бывает так, что дачники отказываются покидать свои участки, а вода прибывающая может их просто отрезать. Были случаи, когда снимали прямо с крыш дачных домов, в том числе и пожилых людей.

Если из водной западни выбраться не удается, за помощью следует обращаться по номеру 112, напоминают спасатели. О возможном подтоплении предупредили жителей поселка Заречный. Здесь приняты все меры, чтобы обезопасить население. В целом, специалисты отмечают, что в области паводковая ситуация стабильна. На притоках реки Есиль наблюдают спад воды. Снижается и уровень перелива через гребень Сергеевского водохранилища. Сейчас он составляет 126 сантиметров, хотя еще вчера был на 10 больше.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Долматово, Петропавловск, Новоникольское идет повышение уровня воды, но оно идет небольшими темпами. Опасных отметок не достигло. Единственное, подтопило мост местного значения с. Новоникольское, но там есть объезд. На транспортном сообщении это не отразилось.

Стабилизируется обстановка и в Уалиханоском районе. 232 каратальца, эвакуированных в село Кулыколь, вновь заселились в свои дома. Пригнали назад и 722 головы КРС. Спасатели ликвидируют последствия перелива на дороге Каратал-Кулыколь. В восстановлении задействованы 7 ед. техники. Дорожное полотно подсыпают инертными материалами. Кстати, это не единственный подобный случай.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Наблюдаются переливы на автодорогах в районе Шал Акына и 2 случая в Тайыншынском районе. Нужно сказать, на транспортном сообщении это особо не отразилось. Выставлены посты, ситауация мониторится круглосуточно и есть объездные пути.

Спасатели следят за паводковой ситуацией круглосуточно. Ликвидируют последствия прихода большой воды сегодня в регионе 26 человек из личного состава. В их арсенале 16 единиц техники.

 

Александра Салмина