Бизнес и экономика

Предприниматели Жамбылского района в п.г получили 18 кредитов на общую сумму Т42 млн.

 

Производством мебели индивидуальный предприниматель Владимир Берников занимается уже 20 лет. Бизнес развивается. В прошлом году по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса — 2020» Владимир оформил кредит на 3 миллиона тенге. Купил газель для доставки своей продукции клиентам.

Владимир Берников — директор ИП «Берников», Жамбылский район:

— Благодарны что государство предоставляет такую возможность. Условия благоприятные для нас предпринимателей созданы в стране.

Мебель на предприятии делают и под заказ. Работают специалисты своего дела. Трудится здесь 20 человек. В их числе швея Лиляна Жосан.

Лиляна Жосан — швея ИП «Берников», Жамбылский район:

— Разрабатываем модели. Работа нравится. Шьем из мебельной ткани по эскизам.

Свою продукцию бизнесмен реализует в собственном торговом центре в селе Пресновке. Мягкая и корпусная мебель здесь на любой вкус. Арина Лысак постоянный клиент. На этот раз после долгих раздумий решила приобрести такой вот необычный стол.

Арина Лысак — покупатель:

— Присмотрела шкафчик. его можно использовать, как косметичку. Выбор хороший, глаза разбегаются.

Такими необычными разработками сельчан здесь удивляют часто. Одна из последних — этот стол-трансформер.

Юлия Курлянчикова — бухгалтер ИП «Берников», Жамбылский район:

— Это у нас новая наша разработка. Это универсальный стол. Он может быть как обеденным, а если его разложить он может быть национальным.

С начала года мебель под маркой «Берников» разошлась на 3 миллиона тенге. Кстати, этот центр оптово-розничной торговли «Спутник» в селе Пресновке тоже собственность Берниковых, а в планах бизнесмена открытие цеха по производству пластиковых труб.

Активно развивают свой бизнес и другие жамбылцы.

— В районе более шестисот предпринимателей. Многие из них участники госпрограмм «Дорожная карта бизнеса -2020» и «Дорожная карта занятости — 2020.

Кайрат Сансызбаев — главный специалист отдела предпринимательства Жамбылского района:

— В 2014 году по программе «ДКЗ — 2020» реализовано 18 кредитов на сумму 42,5 млн.тенге. в этом планируется 6 кредитов на 18 млн.тенге. По «ДКБ- 2020» в 2014 году реализовано 3 проекта на 32 млн.тенге. В этом году реализован 1 проект на 1 млн. тенге. Это ТОО «Агротехника» приобретение животноводства.

До конца года в Жамбылском районе по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020» планируется реализовать еще 5 проектов.

 

Гульнара Кали