Новости МТРК

На строительство водоводов и теплосетей в СКО в этом году затратят порядка Т2 млрд.

На строительство водоводов и теплосетей в нашей области в этом году затратят порядка 2 миллиардов тенге. В рамках реализации программы «Нурлы жол» в Петропавловске запланированы 4 проекта: 2 — по водоснабжению на сумму 500 миллионов тенге, и столько же по теплообеспечению, их стоимость — полтора миллиарда.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Водоводы по улице Алтынсарина и по улице Универсальной, тепловые сети в районе нового Дворца спорта, это строительство насосных тепловых сетей и строительство участка магистрали № 1 в центральной части города по улице Алтынсарина.

В последние годы здесь ведется активная застройка. Требуется подвести тепло и свет к новым жилым комплексам, и, соответственно, разгрузить уже имеющиеся сети. Средства на эти нужды предоставляет Национальный фонд страны.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Это механизм бюджетного кредитования, он рассчитан, что эти деньги будут возвратными. Срок кредитования — 20 лет. Ставка кредитования 0,01 % и льготный период 6 лет.

Приступят к работам в ближайшее время. Как только утвердят правила кредитования, говорит Антон Федяев. А закончат строительство уже в этом году. Кстати, заглядывают здесь и далеко вперед. Уже готовится проектно-сметная документация на следующие два года.

 

Ирина Панфилова