Важное за неделю

Инвесторы из Китая предлагают построить на территории СКО новый завод по переработке зерна

В Китае — более миллиарда жителей. Рабочих рук много, а вот территорий для открытия новых производств не хватает — отметили на встрече с первым руководителем области представители Поднебесной. Говорили и о высоком качестве казахстанской пшеницы. Именно поэтому, китайские инвесторы заинтересованы в создании производств на нашей земле.

Gao Jianfeng — главный инженер китайской компании-соинвестора Wuhan Shilinfuxing Technology & Development Co. Ltd:

— Мы хотели бы построить завод по переработке зерна. Он будет состоять из 3х частей. Пшеница будет проходить полный цикл переработки. Это будет безотходное производство. Остатки от зерновых культур мы планируем использовать в качестве корма для животных, а также как удобрения. В общем, все будет использовано, ничего не будет пропадать даром.

Эта зарубежная компания, в частности, занимается производством питания для космонавтов, но и опыт в создании заводов по переработке зерновых культур у китайских инвесторов есть. Из 10 подобных предприятий, действующих на территории Китая, 9 построили они.

Gao Jianfeng — главный инженер китайской компании-соинвестора Wuhan Shilinfuxing Technology & Development Co. Ltd:

— Численность рабочих на заводе будет порядка 1000 человек. Из них 700 — жители вашей страны, 300 китайцы — это технические специалисты, инженеры, руководство. Однако в планах в течение 5 лет обучить этим специальностям и казахстанцев.

В планах — создание масштабного производства. Планируется, что завод будет занимать площадь порядка 500-700 гектаров. Предполагается определить стратегию взаимодействия и оценить перспективы сотрудничества в течение нескольких встреч.

 

Ксения Куценко