Новости МТРК

Знать свои обязанности — долг каждого призывника

Максат Муканов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Цель брифинга — вопросы призыва срочной воинской службы, обязанности призывника, какие перед нами стоят задачи по призыву.

Весенний призыв начался еще 1 апреля и завершится 30 июня. За это время на срочную воинскую службу призовут 700 юношей. Одни отправятся служить в Вооруженные силы РК, другие — в пограничные войска, пополнят новобранцы и ряды Национальной Гвардии и комитета по ЧС. Знать свои обязанности — долг каждого призывника, говорили на брифинге представители департамента по делам обороны. По прибытию на новое место жительства он должен встать на учет в военкомате. За несвоевременную явку — штраф 5 МРП. Предупреждение грозит и за потерю приписного удостоверения. А вот за уклонение от воинской службы — штраф уже больше.

Айжан Амангужанова, юрист-консультант Департамента по делам обороны СКО:

— В случае уклонения от воинской службы призывник наказывается штрафом 1000 МРП, это 1млн 982тыс. тг., либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы в том же размере, или лишение свободы на тот же срок. Если уклонение через подлог документов — то штраф до 3000 МРП.

Рассказали на брифинге журналистам и о том, что срочная воинская служба длится 12 месяцев. Призывник имеет право на отсрочку по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования, либо по другим уважительным причинам.

 

Денис Сивков