Культура

В Петропавловске прошел международный фестиваль авторской песни «Глория»

 

Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Глория» имени Юрия и Надежды Ткаченко проводится уже в 21 раз. 3 года назад Юлия Мазина пришла на один из таких концертов и поняла, что нашла себе хобби. В клубе «Союз автор» она научилась играть на гитаре. Сегодня Юлия уже — в числе участников фестиваля. На фестиваль авторской песни, на этот раз приехали барды из Астаны, Новосибирска, Новоуральска, Республики Татарстан. Всего порядка восьмидесяти талантливых творческих людей. В числе гостей и Павел Фахртдинов из Москвы.

Павел Фахртдинов — автор-исполнитель, г.Москва:

— Самая большая концентрация талантливых ансамблей на этом фестивале. Такие встречи учат совместному творчеству. Потенциал огромный.

Многие солисты исполняют песни собственного сочинения. Поразили своей креативностью и гости из нашей столицы. Они исполнили дуэтом композицию «Кошачья метафизика».

Борис Ипатов — автор исполнитель, г. Астана:

— Эта песня изначально родилась в виде стиха. Она была навеяна неким чувством неопределенности в жизни. Для меня оно вылилось вот в такую метафору.

Фестиваль авторской песни посвящен в этом году 70-летию Победы и 25-летию клуба «Союз автор» имени Юрия и Надежды Ткаченко. Память о них живет в сердцах приемников.

Аида Туртаева — руководитель творческого объединения «Союз автор», г. Петропавловск:

— Память о них живет в лице ребят, которые ходят в клуб. Их дело живет и будет жить.

Кстати, оценивали участников Международного детско-юношеского фестиваля авторской песни «Глория» по 5 номинациям: «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Военная песня», «Ансамбль».

 

Гульнеара Кали