Культура

Спектакль «Мой бедный Марат» показали петропавловцам

Ей 15, ему 17. Лика и Марат. Еще совсем юные, но уже познавшие горечь войны. По стечению обстоятельств они живут в одной комнате полуразрушенного здания в Ленинграде. Голод, бомбежка, потеря близких объединила ранее незнакомых людей. Спектакль «Мой бедный Марат» — это история подвига и любви. Она о простых советских гражданах, которые остались верны своим принципам, несмотря на трудные жизненные обстоятельства.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Там три временных отрезка. Блокадный Ленинград. То, когда они уходят на войну. Там целая жизнь, любовь, пронесенная через войну и страдание. Никогда не поздно начать жить заново, никогда не поздно мечтать. Об этом спектакль.

Всего три актера. Любовный треугольник. Их задача — показать, как изменила война людей. Со временем молодые люди стали храбрее, сильнее духом, научились принимать взрослые решения. Они сохранили свой внутренний стержень. Война не озлобила и не убила в них надежду, веру в мечту. Спектакль поставлен в трех составах. В день премьеры на сцене были мастера: Татьяна Фомиченко и Владимир Швальбе. Главную роль сыграл молодой артист Константин Демидов. Это его дебют. С задачей он справился. Следует отметить сценографию спектакля. Над ней работал отличник культуры РК Николай Корякин. Декораций мало. Но они символичны.

Николай Корякин, художник-постановщик:

— Сценография довольно жесткая. Скупая. Это ведь не развлекательный спектакль. Это скорее попытка заставить молодежь вспомнить и прочувствовать всю сложность того периода. Понять, что все легко потерять. Там приводятся примеры Донбасса, Украины. Буду видеокадры.

Это спектакль-предупреждение. Он о том, что верить в лучшее, сохранять дружбу и любовь можно, несмотря ни на что. Зрители постановку оценили. Режиссер спектакля — Виктор Шалаев. День Победы для него — особенный праздник. Постановку заслуженный артист РК посвятил ветеранам ВОв, труженикам тыла.

Виктор Шалаев, режиссер-постановщик, заслуженный артист РК:

— Я посвящаю тому поколению, которое пережило страшное время и испытания. Победило в войне и отстроило страну. Мамочка моя прошла с калининского фронта до самых ступенек Рейхстага. Младший лейтенант Шалаева, кавалер Красной Звезды. Медаль за боевые заслуги. Множество медалей. И я горжусь ей.

По завершению премьерного спектакля — подарок труппе — корзина цветов от акима СКО Ерика Султанова.

 

Ольга Загоруйко