Сельское хозяйство

Госпрограммами по увеличению поголовья скота активно пользуются в СКО

Это племенные овцематки породы «Адильбаевская». После зимовки они выглядят непривлекательно. Скоро их будут стричь. Овцы в ТОО «Ратмир» появились в ноябре прошлого года. Спустя 12 лет работы в сельском хозяйстве, в товариществе решили расширить сферу деятельности и завести скот.

 

Александр Бурматов, директор ТОО «Ратмир», Айыртауский район:

— Приобрели осенью 98 голов овец самостоятельно. Потом по программе «Алтын-Асык» через АКК взяли кредит 5,7 миллионов тенге и закупили 210 голов овец. Покупали в Акмолинской области в ТОО «Бастау». Породистые есть породистые. Это как в растениеводстве, если семена хорошие, то и урожай будет. Они крупнее в отличии от обычных.

За овцами ухаживают 4 человека. Один из них — Сабыртай Кожатаев.

Сабыртай Кожатаев, пастух ТОО «Ратмир», Айыртауский район:

— Рано утром мы даем овцам сено, а к 9 часам зерно. Ближе к обеду выгоняем стадо на пастбище. Они там находятся почти до вечера.

Скоро в хозяйство завезут еще 213 голов мелко-рогатого скота. А пока начали реконструкцию старых баз для содержания животных. Летом будут заготавливать корма. Всего в животноводческих хозяйствах Айыртауского района насчитывается почти 34 тысячи овец. В 2014 году на развитие животноводства местные предприниматели получили свыше 94 миллионов тенге в виде субсидий из республиканского и областного бюджетов. Госпрограммами по увеличению поголовья скота сельчане будут пользоваться и в 2015.

 

Кристина Горбаченко