Культура

Фестиваль патриотической песни «Мәңгілік ел» провели в Петропавловске

Со сцены звучат всем известные композиции военных лет и не менее любимые -современные. Все они — о любви к Родине. А патриотическая песня сейчас особенно трогает молодежь, вызывает сильные эмоции и гордость за свою страну. Поэтому исполнять ее не просто, говорят конкурсанты. Ожидания публики нужно оправдать.

Илья Яшенькин, Северо-Казахстанский медицинский колледж:

— В первую очередь, это — энергетика песни. Как ты ее подаешь. Нужно, чтобы не только ты почувствовал, но и те, кто слушают. Самое главное, чтобы тебя поняли и услышали.

«Огонек». Эту песню выбрала для конкурса Татьяна Якушева. Она о войне, любви и верности. Говорит, ее любят особенно ветераны. В семье девушки воевали дед и прадед. Поет конкурсантка сегодня для них. Так она благодарит своих героев за счастливую и мирную жизнь.

Татьяна Якушева, студентка ПСЭК:

— Горжусь, что они дали мне жизнь, что подарили надежду, спасибо, что я живу в таком мире. Горжусь очень за свою Родину, за свой независимый Казахстан.

И эта гордость ощущается практически в каждом номере. Воспевают сегодня красоту и щедрость родного края, величие многонационального народа Казахстана. Все конкурсанты в равных условиях. Поблажек не будет, заявили строгие судьи. Большинство из них — профессиональные певцы и преподаватели вокального мастерства. Поэтому требуют от участников качественных номеров.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— В первую очередь, оцениваем вокальное мастерство, художественную композицию, а вообще будет учитываться весь номер в совокупности при подведении итогов.

Вниманию гостей и жюри — 20 песен. Зал бурно реагирует на каждое выступление. Однако у судей свои фавориты. Победу разделили трое конкурсантов. Это дуэт Ирины Рожелевой и Ильи Яшенькина из медицинского колледжа, Гульжаухар Рамазанова из колледжа М. Жумабаева и Мерей Касымов. Он представлял Петропавловский колледж железнодорожного транспорта.

 

Александра Салмина