Народ в потоке истории

Члены военно-патриотических клубов СКО отправились на Вахту памяти в РФ

В пятницу на 20-дневную Вахту Памяти отправились бойцы отряда «Поиск». Они будут вести раскопки в Тульской области. Сейчас, с той же миссией, в путь отправятся члены военно-патриотических клубов нашей области. Их ждут в Новгородской области РФ. На перроне поисковики, их родные и друзья. С собой у ребят рюкзаки с самым необходимым и, конечно же, флаги Казахстана и клуба «Саланг». Их установят в лагере. Самому юному бойцу отряда — 16 лет. В дальнюю поездку Алина Хамзина без родителей отправляется впервые.

 

Алина Хамзина, учащаяся СШ №7, член военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Я учусь в 7 школе, в 10 классе. В клубе «Саланг» занимаюсь год. Будет тяжело, но я думаю, что я справлюсь. Взяли с собой теплые вещи, все необходимое, нас инструктировали, мы готовы.

Владимир Юрченко — самый старший. В Вахте памяти участвует с 90х годов. Каждый раз полон впечатлений. В большей степени — удивлений. Однажды обнаружил детский череп с пулевым ранением, кровавые бинты.

Владимир Юрченко, заместитель директора учебного центра НВП отдела образования г.Петропавловска:

— Всегда еду с чувством, что что-то не доделано. Еще очень много непогребенных защитников Отечества. По канонам любой религии человек должен быть погребен. Желание поднять как можно больше останков или найти хоть что-то именное.

Вахта памяти продлится до 8 мая. В последний день, по-традиции участники экспедиции захоронят найденных солдат и все вместе встретят в Москве 9 мая. А 11 вернутся домой. У каждого поисковика — надежда поднять как можно больше останков солдат Великой Отечественной, а самое главное — прочитать медальоны и установить личности героев.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— В прошлом году было 27 отрядов. Подняли останки 503 человек. 26 только прочитали. 3 из них были казахстанцы. Мы много лет работаем в Парфинском районе в с.Васильевщина. Этот район уже несколько раз закрывали, но все равно, каждый год там находят столько же останков солдат.

И вот поезд сообщением «Петропавловск-Москва» на перроне. Поисковики прощаются с родными. Члены военно-патриотических клубов спешат в вагон. Поездки на места кровавых сражений 1942 года они ждали целый год.

 

Кристина Горбаченко