Правоохранительные органы

Более чем на Т10 млн. сдали в полицию своё оружие петропавловцы

Петропавловцы сдают оружие в полицию активно. Только с начала года горожане передали стражам порядка 272 ствола, в числе которых бесствольное травматическое оружие и газо-травматическое. Один из тех, кто сдал такое, Иван Назаров. Недавно в правоохранительные органы он передал травматический пистолет «Оса» вместе с патронами.

 

Иван Назаров — житель города Петропавловска:

— Пришел участковый с проверкой о наличии сейфа и порядке хранения моего охотничьего оружия, в том числе и моего травматического пистолета. Мне было предложено сдать в рамках акции этот травматический пистолет согласно законодательству за вознаграждение. Я согласился. В принципе на сегодняшний день он мне не нужен и не понадобился.

Прежде, чем выплатить компенсацию за оружие, стражам порядка необходимо провести ряд проверок, в том числе определить его техническое состояние. С начала года сумма выплат за сданное травматические оружие составила более 10 миллионов тенге.

Ринат Багаутдинов — старший инспектор УВД города Петропавловска:

— Было принято у данного гражданина травматическое оружие «Оса». В последующем за данное оружие будет выплачено денежное вознаграждение. Сотрудниками УВД осуществляется поквартирный обход жителей областного центра, по месту проживания. Также граждане, желающие сдать оружие, могут приходить по адресу Жумабаева, 118, кабинет 112, это УВД города Петропавловска.

Акция по возмездной сдаче огнестрельного бесствольного, а также газового оружия травматического действия завершится 31 декабря 2015 года.

 

Денис Сивков