Здравоохранение

20 апреля в Казахстане началась Неделя иммунизации

 

На специально организованном брифинге эпидемиологи еще раз напоминают о важности иммунизации. В пример приводят статистику снижения заболеваемости инфекциями и факты распространения болезней в тех случаях, когда прививку не получают.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Последние яркие примеры — это полиомиелит в Таджикистане. Это было 2 года назад. В силу экономических причин охват иммунизацией от инфекции составлял 45-50 процентов. В результате была получена вспышка, в том числе и с летальными случаями.

В Казахстане ежегодно прививки получают порядка 5 миллионов человек. В СКО — несколько сотен тысяч. На вакцинацию из республиканского и областного бюджетов в 2015 году выделено свыше 500 млн. тенге. К неделе иммунизации североказахстанские медики готовы. К примеру, в 3 городской поликлинике будут работать 3 прививочных кабинета. Созданы выездные бригады.

Салтанат Умутбаева, врач-эпидемиолог поликлиники №3 г.Петропавловска:

— Мы приглашаем всех на вакцинацию, независимо от места жительства. Будем ставить вакцины против кори, полиомиелита, гепатита, туберкулеза, коклюша и других инфекций. Также в этом году мы проводим вакцинацию против столбняка и дифтерии. Среди населения это года 1989, 1979, 1969,1959. Данную вакцину необходимо получать каждые 10 лет. Вакцина у нас сертифицирована и безопасна.

В нашей области, как и по всей стране, есть случаи, когда жители не хотят получать прививки и не разрешают их ставить своим детям. Однако большинство казахстанцев все же понимают, что лучше болезнь предотвратить, чем лечить.

Кляш Арыкова:

— Мы ставили все необходимые прививки. Что могу сказать, ставьте прививки, они нужны, чтобы наши дети были здоровые и счастливые.

Акция в этом году проходит 10-й раз. Поддержали кампанию в 53 странах мира. Завершится Неделя иммунизации 25 апреля.

 

Кристина Горбаченко