Новости МТРК

В СКО продолжается весенний призыв

 

Призывники в строю. Это ответственный день в их жизни. Сегодня будущих защитников Отечества провожают на службу. Ребят ждет год в пограничных войсках на юге страны. Айдос Оразбай в армию идет с большим желанием. Считает, что этот опыт должен получить каждый мужчина.

Айдос Оразбай:

— Я считаю, что защита нашей Родины — это почетный долг каждого гражданина. Я думаю, что многие из нас останутся служить по контракту, так как это почетно и престижно. Мы обещаем служить так, чтобы родители могли гордиться нами.

Больше всех волнуются матери призывников. 4 месяца назад Шынар Елибаева проводила в армию старшего сына, сегодня пришло время проститься и с младшим — Кайыржаном. Говорит, очень переживает, но государству доверяет.

Шынар Елибаева:

— Желаю, чтобы он достойно отслужил, никого не подвел, оправдал доверие, не ошибался, и чтобы целым и невредимым домой вернулся.

Каждый хочет пожелать будущим солдатам отличной службы. С напутственным словом выступил и заместитель акима области Владимир Бубенко. Внимательно слушают его полсотни новобранцев. Это уже вторая партия весеннего призыва.

Максат Муканов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО, начальник Управления набора военнослужащих по контракту и призыву СКО:

— Наши ребята сегодня готовы к службе, завтра с утра мы отправляем их на место службы. На сегодняшний день у нас в весенний призыв попали около 700 человек. Более 160 человек мы отправляем на пограничную службу.

Уже в мае азы военного дела будут постигать еще как минимум 200 североказахстанцев. Их ждет год в Вооруженных силах страны. А в июне более 300 молодых людей отправится на службу в Национальную гвардию Министерства внутренних дел.

 

Александра Салмина