Новости МТРК

В Петропавловске студентов из сельской местности прописывают в учебных заведениях

 

Гульжан Жолдыбаева приехала в Петропавловск из Уалихановского района. Учится в колледже сферы обслуживания. Всего в учебном заведении 60 студентов из сельской местности. Недавно они получили временную прописку на год по адресу образовательного учреждения. Теперь им не нужно будет ехать домой, чтобы принять участие в выборах Президента РК.

Гульжан Жолдыбаева, студентка колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска:

— Я считаю, что для студентов очень удобно иметь временную прописку в городе. Теперь не придется ехать в деревню за открепительным листом. Просто нужно будет 26 апреля прийти на свой избирательный участок в Петропавловске. Он у нас находится возле колледжа.

В СКО в списках избирателей числятся более 6 тысяч студентов. Тех, кто в ближайшее время получит городскую прописку, — свыше 500 человек. Услугу по регистрации предоставляет АО «Казпочта». Студенты могут обратиться в любое отделение компании или в ЦОНы.

Галия Байдильдина, главный специалист СКОФ АО «Казпочта»:

— Сейчас мы активно работаем с высшими и средними учебными заведениями. К нам приходят их представители, они приносят общий список и мы их прописываем. На данный момент прописано более 300 человек.

В ЦОНе, тем временем, тоже готовятся к выборной кампании. Специалисты напоминают горожанам прийти за готовыми удостоверениями личности. Документ обязательно пригодится на избирательном участке.

Жандарбек Айтбаев, инспектор РГУ «Центр обслуживания населения Северо-Казахстанской области»:

— В преддверии выборов Президента РК мы хотели бы напомнить всем, кто подавал документы на получение или замену удостоверения личности месяц назад, обратиться в ЦОН. На сегодня у нас находится более 500 удостоверений. Некоторые лежат больше 30 дней.

 

Кристина Горбаченко