Образование

В Петропавловске прошел финальный этап турнира по истории

 

Первый бой. Всего 20 секунд на обсуждение — и нужно дать один точный ответ. Соревнуются команды Жамбылского и района М. Жумабаева. Ребятам непросто. Не только безупречное знание истории сегодня — ключ к победе. Здесь нужно быть еще и полиглотом. Вопросы звучат на 3 языках.

Денис Виноградов, методист КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования» СКО:

— Главное, конечно же, здесь знание ответа на вопрос, умение понять вопрос на английском языке или на государственном языке, если это школа с русским языком обучения, и наоборот соответственно. Далее — умение сформулировать ответ.

Еще нужно обладать хорошей реакцией. Соперники одинаково сильны. Игрокам непросто одолеть друг друга. В итоге в полуфинал все же проходит шестерка из Жамбылского района.

Айгерим Акылбайкызы, учащаяся Пресновской средней школы № 2, Жамбылский район:

— Игра была очень напряженной, потому что некоторые вопросы мы не понимали, не могли вспомнить. В полуфинале, я думаю, будет посложнее. Нужно будет уже объяснить проблемы или причины какого-нибудь восстания.

Пока на ринге — уже новые знатоки истории нашего государства. Команда Аккайынского района уже во второй раз участвует в областном туре этого интеллектуального конкурса. В отборочном туре ребята обошли 11 соперников. Надеются, что и сегодня им улыбнется удача. Асемгуль Мукашевой история легко дается. Считает, что это самая увлекательная и полезная наука.

Асемгуль Мукашева, учащаяся Смирновской средней школы, Аккайынский район:

— Вообще, человечество должно знать свое прошлое, потому что без прошлого не будет будущего, а знать историю Казахстана- это обязанность каждого гражданина. В этом году такая знаменательная дата — 550 казахского ханства, брейн-ринг приурочен к этой дате. Считаю, что проведение этого мероприятия очень важно.

Для ребят- это не только возможность блеснуть своими знаниями, но и еще раз подготовиться к ЕНТ. Сегодня в областном брейн-ринге — 7 команд-участниц. Все это победители районных туров. Кстати, в отборочном этапе состязались больше 70 общеобразовательных школ региона.

 

Александра Салмина