Новости МТРК

В Петропавловск большая вода прибудет уже через неделю

Это видео житель поселка Кожзавод Сергей Черепахин снял в прошлом году во время паводка. На кадрах видно, как дом оказался полностью окруженным водой и выбираться в город на работу приходилось на лодке. В этом году к паводку тоже подготовились.

 

 

Сергей Черепахин — житель поселка Кожзавод:

— Вещи поднимем, лодку настроим. Надо трапы ставить и вся проблема. Дом не надо покидать, собаки, живность тем более.

По прогнозам спасателей паводок придет в поселок Кожзавод, а также Заречный уже через неделю. Сейчас спасатели оповещают жителей о необходимости быть готовыми и принять необходимые меры безопасности при приближении большой воды в поселки. Вручают им памятки.

Аслан Ахметов — главный специалист Управления ЧС г.Петропавловска:

— Произведен объезд для оповещения, чтобы люди знали, что делать при ЧС.

Сегодня ситуация в поселках Заречный и Кожзавод стабильная. Дороги открыты. Хотя лед на реке Ишим уже тронулся, и вода пошла. Жители надеются, что спасатели сработают оперативно и слаженно, как во время паводка прошлого года.

Валентина Шинкаренко — жительница поселка Заречный:

— В прошлом году было тяжело только в город выбираться, сидели, как на островке.

Любовь Андреева:

— Воды у нас в поселке не было, была только в погребе. Сами пока ни-чего не делаем, ждем, что будет дальше.

Что касается общей ситуации с паводком в регионе, то по данным спасателей, на пятницу 17 апреля, на Сергеевском водохранилище уже пошел перелив через гребень больше чем на метр. В связи с приближением большой воды из села Кулыколь Уалихановского района эвакуировали 67 человек в село Каратал. В Петропавловске силами воинской части 52859 города Караганды, которая прибыла в регион на подмогу, проводятся работы по закрытию переливных труб в районе Подгоры. Обстановка по паводку на постоянном контроле руководства области и Министерства внутренних дел РК.

 

Гульнара Кали