Новости МТРК

«Сабит Муканов — яркая личность в мировой литературе и культуре»

 

Перед началом конференции её участники могли ознакомиться с небольшой книжной выставкой. Здесь представлены труды поэта и писателя Сабита Муканова, романы которого актуальны и сегодня. Молодёжь их читает.

Светлана Плясунова, студентка магистратуры СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я материал для своего выступления собирала в течение месяца. Информацию брала из интернета и книг. Сабит Муканов внёс существенный вклад в развитие истории нашей страны. Его произведения вечны.

Специально на конференцию из Алматы приехал директор Государственного литературно-мемориального музейного комплекса С.Муканова и Г.Мусрепова. В архиве музея хранятся более 8 тысяч экспонатов, рассказывающих о судьбе и творчестве поэта.

Адилказы Каирбеков, директор Государственного литературно-мемориального музейного комплекса С.Муканова и Г.Мусрепова, г.Алматы:

— Самый дорогой экспонат, который у нас хранится, это нож Шокана Уалиханова. Сабит Муканов любил писать о нём книги. В основном, к нам приходят школьники и студенты.

Адилказы Каирбеков презентовал новую книгу, посвящённую творчеству академика Сабита Муканова. Выпущена она на трёх языках. Издание повествует об одном из этапов в жизни классика, который он провел в южной столице. Преподаватель казахской литературы Кокшетауского государственного университета Аманжол Есмагулов творчеством Сабита Муканова увлекся с детства. Первый роман писателя прочёл ещё в четвёртом классе. Это была «Школа жизни». Кстати это произведение было одним из любимых самого Сабита Муканова.

Аманжол Есмагулов, преподаватель казахской литературы Кокшетауского государственного университета:

— Мы должны тщательнее изучать его произведения и творчество. В том, что мы в этом году отмечаем 550-летие государственности, есть заслуга и академика.

Участники конференции называют Сабита Муканова казахским Бальзаком. В этом году, 13 апреля, великому классику исполнилось бы 115 лет.

 

Ирина Панфилова