Важное за неделю

Перспективы развития бизнеса СКО обсудили на диалоговой площадке

Эта встреча с предпринимателями Северного Казахстана у Тимура Кулибаева вторая. В прошлом году состоялся аналогичный разговор. В 2015-м председатель Президиума Национальной Палаты Предпринимателей РК вновь приехал с рабочим визитом в нашу область, чтобы обсудить пути развития регионального бизнеса в нынешних непростых условиях.

 

Тимур Кулибаев, председатель Президиума Национальной Палаты Предпринимателей РК:

— Год не просто начинается. Цены на нефть упали, сиквестрирование бюджета сейчас, изменения рубля в РФ сказывается, кроме этого новый год мы начали в рамках ЕАЭС.

Работать не просто, соглашаются участники разговора . С трудностями столкнулись, пожалуй, все предприятия и заводы. Но к быстро меняющимся условиям в мире необходимо также быстро адаптироваться, говорит Тимур Кулибаев. Стоит сказать, что наш регион сегодня продолжает развиваться. Поддержке бизнеса уделяется большое внимание, отметил аким области Ерик Султанов. Приводит конкретные примеры. Несмотря на нестабильную ситуацию, мы успешно внедряем новые производства и активизируем новые проекты.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Проводим активную работу по формированию Карты индустриализации. 29 проектов включены, мы включим еще 21 проект. И 60 это не предел, мы постоянно работаем с инвесторами. Мы также определили, что у нас есть 24 простаивающих предприятий, 9 мы запустили, 15 запустим в текущем году.

Одно из предприятий, которое не сдает позиции даже в условиях мирового кризиса, АО «Мунаймаш». Сегодня мощность завода, благодаря мерам государственной поддержки, только растет.

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:

— Мы участвуем в РПФИИР и у нас производительность поднялась с момента участия на некоторых позициях в 5-8 раз, а в среднем 3-4 раза производительность поднялась, на одного человека она теперь порядка 100 тысяч американских долларов.

Площадкой переговоров не случайно выбрана именно Палата предпринимателей региона. Это общественное объединение работает как проводник между властью и бизнесом. Приоритетных направлений деятельности выбрано 9: это и снижение административных барьеров, и работа в рамках реализации государственных программ, и сервисная поддержка. Активны специалисты Палаты и в защите прав предпринимателей.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Если говорить о статистике, то к нам обратились с начала нашей работы 2400 субъектов бизнеса с самыми различными вопросами, половина из которых касается правовых норм, а порядка 30 обращений по линии защиты прав потребителей.

Государство — верный помощник для всех предпринимателей, говорит Тимур Кулибаев, нужна активность и со стороны бизнес-сообщества.

Тимур Кулибаев, председатель Президиума Национальной Палаты Предпринимателей РК:

— Мы можем оказать полную сервисную поддержку, нужно посмотреть здесь возможность по индустриальным паркам, посмотреть возможности по созданию новых проектов. Мы со своей стороны поможем организовать финансирование.

После выступления всех докладчиков — живой диалог. Его присутствующие ждали больше всего. Вопросов накопилось много. Не раз во время встречи упоминался «упавший» рубль. Но некоторые предприятия в этой ситуации смогли найти решения, чтобы не потерять прибыль.

Лейла Сайдашева, генеральный директор ТОО «Vizavi Company»:

— Мы пересмотрели стратегию работы. Ушли полностью с внешнего рынка во внутренний — открыли филиал в Караганде и в Астане, тем самым восполнили потери, стали пользоваться такими инструментами как маркетинг, брендирование, реклама.

Большое подспорье в решении этой проблемы оказала акция «Сделано в Казахстане». Можно смело сказать, что популяризация товаров отечественного производства прошла успешно. Много и других мер будет предпринято, чтобы поднять бизнес в регионе на новый уровень.

Ерик Султанов, аким СКО

— В этом году в рамках действующих правил мы поднимаем субсидии на 50 процентов на однолетние и многолетние травы, мы 1 млрд 700 планируем направить на животноводство.

Работа банков, внедрение дуального образования, увеличение загрузки мощностей предприятий. На каждый из вопросов был получен ответ. Тимур Кулибаев заверил, что проблемы будут решаться сообща, и именно такая активность предпринимателей, как в Северном Казахстане, залог дальнейшей успешной работы. Диалогом остались довольны и бизнесмены.

Александр Казанцев, директор ТОО «Вода «Хрустальная»:

— Было высказано много инноваций. Например, развитие индустриальных зон. Это большой плюс, когда выделяется участок, государство подводит коммуникации.

 

Ксения Куценко