Народ в потоке истории

Иван Сторожев прибыл на фронт в самый разгар сражений- в 1942-ом году

 

Инвалидная коляска — в углу комнаты. Ею Иван Иосифович Сторожев почти не пользуется. Ветеран говорит, из дома не выходил уже 4 года. Передвигается с трудом. Не дает забыть о войне правая нога. В 1942-ом году под Сталинградом получил ранение. Вспоминает, тогда было много ожесточенных боев. Но один из них ему запомнился особенно. Мотивировать солдат перед сражением приехал Никита Сергеевич Хрущев. Он призывал защитить город. И солдаты отправились в бой.

Иван Сторожев, ветеран ВОв:

— Утром рано на рассвете мы переплыли речку, где была оборона немцев. И сразу при первой встрече с автоматчиками наш командир взвода был убит.

Командир вышел на берег первым и принял шквал огня на себя. Солдаты не испугались, продолжили разведку боем. Искали «языка». Лично я его обнаружил в погребе. Там небольшой был хутор, перед тем, как немецкая оборона закончилась. В одном из домов я встретил девочку и мальчика, которые сидели, жарили ячмень. Ветеран вспоминает, он удивился тому, откуда у детей взялись спички? Оказалось, дали немцы. Пожалели беспризорников. Ребятишек Иван Иосифович взял с собой в часть. Однако девочку по пути убили. В течение нескольких дней эта участь постигла и большую часть их взвода. Из 40 человек остались в живых только 12. Таким неполным составом они отправились на новое задание. А Иван Иосифович еще и в новой должности, его назначили помощником командира взвода.

Иван Сторожев, ветеран ВОв:

— Напрямую шли в дневное время на оборону немцев. Какие средства у немцев были военные, все были там сосредоточены. Вот в этом бою нас двоих ранило.

9 месяцев он провел в госпиталях. Ногу спасли. Однако всю жизнь он проходил с тростью. Ранение не позволило ему вернуться на фронт, но не стало помехой в труде. В мирное время он работал секретарем Соколовского райисполкома, директором Токушинского элеватора, председателем колхоза. В этой должности он получил медаль «За трудовую доблесть». Она почти затерялась среди многочисленных наград на груди ветерана. Самые ценные для него — военные: медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны 2-й степени.

 

Ольга Загоруйко