Дети/молодежь

150 ребят с ограниченными возможностями стали участниками фестиваля «Жулдызай»

 

Участники этого концерта — особенные. Для постановки номера таким детям приходится прикладывать чуть больше усилий. Но это того стоит. Они хотят быть полноправными членами общества. Фестиваль «Жулдызай» дает им такую возможность — помогает с интеграцией.

Алтынай Танирберген, заместитель директора КФ «Жулдызай»:

— В этом году у нас юбилейный фестиваль, поэтому подготовлено много сюрпризов. Те ребята, которые пройдут отборочный тур, — их будет по Петропавловску 18. Самых талантливых, красивых и звездных. 18 человек будут приглашены в Астану.

Участники конкурса удивляли своей фантазией. На номинацию «Декоративно-прикладное искусство» выставили музыкального робота и светящуюся божью коровку. В дело пошли бытовые отходы: крышки, пластиковые бутылки и диски. Всего в проекте «Жулдызай» — 6 номинаций. В том числе — вокальное, жестовое, танцевальное, инструментальное исполнение.

Оценят члены жюри и творчество юных художников. 17-летний Андрей Кузняков представил 3 работы. Говорит, рисовать начал со второго класса. Именно тогда у Андрея обнаружили проблемы с развитием. Однако, по словам педагогов, коррекция прошла успешно. Скоро восьмиклассника планируют перевести в обычную школу.

Андрей Кузняков, учащийся специальной школы-интерната №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии:

— Мне нравится рисовать красками, пастелью. Последнюю картину я рисовал пальцами. Она называется «Жизнь». Там часы и цветы. Бутон, затем распустившийся и увядший цветок нарисованы.

Выбрать лучшего непросто. Поэтому члены жюри решили отметить каждого.

Кудабай Илюкин, главный специалист Управления образования СКО:

— В области у нас 4605 детей с ограниченными возможностями, из них сегодня участвуют более 150 детей. По итогам конкурса все будут награждены дипломами и памятными призами.

Республиканский фестиваль завершится в Астане гала-концертом. Североказахстанцы в числе других финалистов выступят на одной сцене с отечественными и зарубежными звездами. Такой подарок подготовили организаторы участникам ко Всемирному дню детей, который традиционно отмечается первого июня.

 

Ольга Загоруйко