Новости МТРК

В Петропавловске прошел фестиваль национальной литературы

Книги, как и музыка, объединяют разные народы, хранят тексты на родном языке и доносят их в переводах до читателей всего мира. Сегодня в областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова подготовили большую выставку. Называется она «Через книгу — к единству, миру и согласию». Здесь представлено творчество поэтов и писателей, представляющих разные этносы. Именно литература является фундаментом каждой культуры, считает Мария Шингурова.

Мария Шингурова — руководитель отдела читальных залов ОУНБ им. С.Муканова:

— Знание литературы других национальностей обогащает человека. Они познают культуры традиции других народов. Они учатся слушать, понимать, быть терпимыми друг к другу. Чем больше он знакомится с литературой другого народа, тем больше становится богаче духовно.

Фестиваль национальной литературы в областной библиотеке проводится впервые. Собрано более 400-т книг. И каждая из них сможет поведать своему читателю историю того или иного народа. Члены этнокультурных объединений представили лучшие образцы своей культуры.

Мадина Кабжанова — учащаяся Казахско-турецкого лицея:

— Сегодня я познакомлю всех с культурой турецкого народа. Также я прочитаю отрывок из стиха Неджип Фазыла «Сакарья». В нем рассказано об истории живой реки, которая перенесла все тяготы войны.

Также гости ознакомились с декоративно-прикладным искусством народа Казахстана, с музыкальным наследием.

 

Арман Баянды