Народ в потоке истории

Специалисты Управления госдоходов навестили ветерана труда Марию Завгороднюю

Цветы, сладости и конверт с деньгами. С такими подарками к труженице тыла пришли специалисты Управления государственных доходов по г.Петропавловску. Мария Ефимовна 36 лет после войны проработала в областном финансовом отделе. Сначала была рядовым специалистом, а в последние годы занимала руководящую должность. В ее трудовой книжке 2 печати: о приеме на работу и выходе на пенсию. Мария Завгородняя удостоена нагрудного знака «Отличник финансовой работы» и звания «Заслуженный экономист». Труженица тыла рассказывает гостям о себе, о семье и, конечно же, о 40-х годах.

Мария Завгородняя, труженица тыла:

— Когда началась война мне было 15 лет. Жили в колхозе. Начала работать. В школу ходили только зимой. И вот так, работали на разных работах. Так с 41 по 44 год. Когда война закончилась поехала учится в финансовый техникум в Семипалатинск, поступила сразу на 2 курс.

У Марии Ефимовны война забрала отца и старшего брата. Супруг тоже был участником войны. Труженица тыла по-возможности старается вести активную жизнь. Играет в шахматы, читает, а летом работает на даче. Бывшие коллеги же интересуются, какую необходимо оказать помощь. Они готовы помочь по хозяйству или по необходимости предоставить транспорт в дни празднования 70-летия Победы.

Есмагзум Байбусинов, заместитель руководителя Управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Под нашим кураторством 2 труженика тыла. Мы их рады видеть, поддержать материально и морально. Они подарили нам жизнь, мирное небо над головой. Это их огромный труд.

Завтра специалисты фискального органа навестят еще одну труженицу тыла Галину Васильевну Любых.

 

Кристина Горбаченко