Новости МТРК

СКФ «Казводхоза» претендует на повышение своего тарифа

Действующий тариф предприятия на услугу по регулированию поверхностного стока реки Есиль при помощи подпорных гидротехнических сооружений действовал 2 года. А 29 декабря 2014-го водники обратились в Антимонопольную инспекцию с заявкой принять изменения. Сегодня новую стоимость обсуждают на публичных слушаниях. Директор СКФ «Казводхоза» подробно рассказывает, почему предприятие решило ввести новый тариф. Увеличение значительное с 0,299 тенге без НДС за кубический метр воды до 1,29. Но и причин для изменений много. Учли при разработке проектной тарифной сметы увеличение затрат на выплату заработной платы, удорожание коммунальных услуг, рост расходов на приобретение ГСМ, проведенные ремонтные работы.

Аманжол Кожагулов, директор СКФ РГП «Казводхоз»:

— Проведена реконструкция Петропавловского и Сергеевского гидроузлов на сумму 613 миллионов тенге, ранее были проведены работы на 166 миллионов тенге. Все это увеличило стоимость основных фондов в 2,4 раза. Амортизация этих фондов включается в тарифную смету.

В планах также ремонт Шарыкского гидроузла. Ранее этот вопрос обсуждали на собрании экспертного совета, сегодня вновь участники встречи говорят, что с предложенным тарифом не согласны.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— На реконструкцию Шарыкского гидроузла средства будут выделены, те 2 уже отремонтированы. Получается, что заявленная сумма в тарифе не оправдана.

В структуру предприятия входят Сергеевский, Петропавловский и Шарыкский гидроузлы с водохранилищами, а основных потребителей этой услуги 6, они представлены на слайде. Участники встречи интересовались, не отразится ли такое повышение на тарифе по водоснабжению рядовых потребителей . Аманжол Кожагулов заверил, что для этой категории рост будет не существенным. Окончательное решение будет принято 22 мая текущего года. Если заявка будет одобрена, то новый тариф будет введен в действие с 1 июля 2015 года сроком на 5 лет.

 

Ксения Куценко