Бизнес и экономика

Не стоит думать шаблонами! Есть достойные варианты идей бизнеса в селе

В мебельном цехе индивидуального предпринимателя Владимира Лагоды трудится 13 человек. Делают диваны, кухонные и спальные гарнитуры под заказ.

 

Константин Воропаев — мебельщик ИП «Лагода»:

— Работаю 4 года. С листов распиливаю, делаю заготовки, собираю обеденные зоны. Заказ принимаем и делаем свою работу.

Объемы большие. Заказы есть. С начала года бизнесмен реализовал продукции на 6 миллионов тенге. В прошлом — на 36 млн. Кстати, корпусную и мягкую мебель делают из местных материалов. Есть необходимое оборудование. Бизнес развивают за счет собственных средств.

Владимир Лагода — директор ИП «Лагода», Жамбылский район:

— В дальнейшем планируем построить новый цех. Материалы уже завезли, есть планы варить ворота, двери. Пока обходимся собственными силами.

За 5 лет продукция мебельного цеха себя зарекомендовала. Покупатели приезжают со всех сельских округов Жамбылского района. В селе Пресновка открыт магазин «Планета». Диван, к примеру, здесь можно купить и за 50 тысяч тенге, и за 130.

Елена Газиева — покупатель:

— В магазин хожу уже 2 года. Всю мебель в доме уже заменили. Мне нравится, что они работают на заказ. Они сами собирают и доставляют. Нравится, что есть гарантия.

Всего в ассортименте свыше 13 видов мягкой и корпусной мебели. Конкуренция есть. Мебель делает и индивидуальный предприниматель Владимир Берников. Он на рынке товаропроизводителей трудится уже порядка 20 лет. Всего сегодня по Жамбылскому району в бизнесе занято более 600 человек.

 

Гульнара Кали